Дело Корбана показало, что систему уголовной юстиции нужно реформировать немедленно

Дата: 03 November 2015
A+ A- Підписатися

Создание Государственного бюро расследований поможет усовершенствовать механизм контроля за деятельностью правоохранительных органов.

Как отмечается на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, “дело Геннадия Корбана в очередной раз подтвердило необходимость скорейшего реформирования уголовной юстиции”.

В сообщении омбудсмана отмечается, что никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленном законом. В случае необходимости предотвратить преступление или его пресечь можно удерживать человека под стражей, но обоснованность такой меры пресечения в течение 72 часов должен проверить суд.

Сотрудники СБУ, Генпрокуратуры, МВД Украины стали широко применять практику задержания без постановления следственного судьи именно в случаях, не предусмотренных статьей 208 УПК Украины – в частности, не на месте преступления. Такие задержания происходили по подозрению в преступлениях, которые были совершены несколько месяцев или даже лет назад, следовательно, нужно было руководствоваться другой статьей.

“Отдельно стоит отметить, что практика “повторных” задержаний была предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека по делу “Фельдман против Украины”. Европейский суд, в частности, отметил, что ситуация, когда суды своими решениями освобождали заявителя из-под стражи, но такие решения оставались невыполненными, в том числе в связи с немедленным последующим задержанием заявителя, является нарушением пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод“, – говорится в сообщении омбудсмана.

Также существует проблема с обеспечением права на защиту – мониторинг показал, что правоохранители не сообщают немедленно родственникам и центрам предоставления бесплатной правовой помощи о задержании человека.

По словам омбудсмана, эти проблемы указывают на необходимость реформирования системы уголовной юстиции, в частности создания Государственного бюро расследований. Это поможет усовершенствовать механизм контроля за деятельностью правоохранительных органов и предотвратить нарушение прав и свобод человека в рамках уголовного производства.

Напомним, Геннадия Корбана, соратника экс-главы Днепропетровской обладминистрации Игоря Коломойского и кандидата в мэры Киева, задержали 31 октября по подозрению в руководстве организованной преступной группировкой.

Эксперты Центра политико-правовых реформ указали на ряд процессуальных нарушений при задержании, которые можно будет обжаловать в Европейском суде. Например, задержание произошло без разрешения следственного судьи, а в решении суда об обыске не указано конкретных вещей, которые хотели найти.

Сегодня утром Корбана доставили из больницы, где он находился в связи с ухудшением состояния, в Новозаводской суд Чернигова, который должен был избрать ему меру пресечения. Но около 8:45 вывели его из здания суда и вывезли в Киев. Впоследствии в Генпрокуратуре сообщили, что Корбана задержали снова в рамках нового уголовного производства и в порядке ст. 208 УПК.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter