Суд на полгода продлил арест фигурантов “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир”

Дата: 04 December 2017
A+ A- Підписатися

Фигуранты “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир” Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Вадим Сирук, Энвер Бекиров, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров будут находиться под арестом до 27 мая 2018 года.

Соответствующее решение 4 декабря на выездном заседании в Симферополе принял Ростовский окружной военный суд, сообщают Крым.Реалии.

Прокурор мотивировал продление ареста тем, что “обвиняемые могут уничтожить доказательства по делу, повлиять на свидетелей и скрыться от суда”.

Сторона защиты в свою очередь отметила, что гособвинитель не предоставил ни одного документального подтверждения своей позиции, и просила суд сменить меру пресечения на домашний арест.

Следствие по делу “ялтинской шестерки” на сегодня закончено. Предварительное судебное заседание, на котором Ростовский окружной военный суд начнет рассмотрение дела по существу, назначено на 11 декабря.

Фигуранты “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир” Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после ареста в Краснокаменке 18 апреля 2016года.

Первых четырех обвиняемых “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир” арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” 2003 года, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter