Суд избрал домашний арест для двух подозреваемых по делу Майдана экс-сотрудников МВД

Дата: 02 October 2017
A+ A- Підписатися

Печерский районный суд Киева избрал для подозреваемых в препятствовании акциям Евромайдана начальника охраны Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, бывшего руководителя Сергея Поготова и заместителя главы Департамента превентивной деятельности Нацполиции Анатолия Серединского меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца.

Об этом стало известно во время брифинга руководителя Департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, сообщает Громадское радио.

Он предусматривает, что прокуроры будут обжаловать такое решение суда.

“Если прокуроры ставили вопрос об избрании меры пресечения содержания под стражей, то, очевидно, они будут недовольны, потому что они обосновывали риски, в том числе со стороны действующих представителей, которые могут препятствовать следствию. Или со стороны руководителей Нацполиции может быть давление на свидетелей, не говоря о тяжести преступления, поэтому ставится вопрос о содержании под стражей”, – заявил Горбатюк.

В 2013-2014 годах Сергей Поготов занимал должность первого заместителя Департамента общественной безопасности МВД.

Следствие считает, что во время Евромайдана Поготов писал рапорты на получение российских гранат, которые потом правоохранители применяли против митингующих.

Министр внутренних дел Арсен Аваков на брифинге 2 октября назвал надуманными обвинения трех чиновников МВД в преступлениях на Евромайдане.

“Этих сотрудников, в том числе полковника Бабича обвиняют в том, что он якобы помогал в оформлении документов по завозу дымовых средств или спецсредств. Бабич провел 9 месяцев в зоне проведения АТО, имеет боевой орден, был в Иловайске, брал Николаевку и так далее… Обвинять его по надуманному обвинению, потому что нельзя задеть других, а этот находится рядом, – это не очень корректно и достойно… “, – объяснил Аваков.

По мнению министра, следствие по делам о событиях во время Революции достоинства должно быть сосредоточено на поиске главных виновников и организаторов преступлений против активистов.

В то же время народный депутат Игорь Луценко рассказал Громадскому радио, что Аваков помогает своим коллегам избежать ответственности.

“Фацевич (заместитель министра внутренних дел, – ред.) действует по указанию Авакова, который с 2014 года системно занимается отмазкой беркутовцев. Он организовал побег Садовника (руководил “Беркутом” во время Евромайдана, – ред.). Когда его приближенные люди, в том числе Бабич, в суде, он организовывает им поддержку…. Все ресурсы брошены на то, чтобы обеспечить избежания ответственности обвиняемых”, – сказал Луценко.

Как известно, следователи Департамента специальных расследований ГПУ 29 сентября сообщили о подозрении главе Департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорю Бабичу, его заместителю Анатолию Серединскому и руководителю охраны “Нафтогаз Украины” Сергею Поготову.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter