Суд присудил “титушке” Крысину условный срок по делу об убийстве журналиста Веремия

Дата: 22 December 2017
A+ A- Підписатися

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы “титушек” Юрия Крысина, которого подозревают в участии убийства журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия.

Приговор объявил судья Олег Линник, передает Громадское радио.

Во время заседания суда Юрий Крысин полностью признал вину по статье о хулиганстве.

Суд установил, что 17 февраля 2014 года уроженец Горловки Донецкой области Крысин согласился за 20 тысяч долларов собрать группу “титушек” для противодействия активистам Евромайдана. Как отметил судья Олег Линник, Юрий Крысин выполнял заказ Армена Саркисяна, которого сейчас разыскивают правоохранители. Он собрал 15 человек вместо обещанных 200 и заплатил им по тысяче гривен. “В содеянном раскаивается”, – отметил судья во время зачитывания приговора.

Ранее Генпрокуратура просила для него шесть лет лишения свободы.

Суд решил, что действия Юрия Крысина подпадают под ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Судья расценил как смягчающие обстоятельства – раскаяние Крысина и двух малолетних детей. Из-за этого суд приговорил его к 4 годам тюрьмы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком на 2 года.

Кроме этого, осужденный обязан возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен.

Такое решение присутствовавшие в суде встретили криками “Позор”, а сам осужденный сбежал от представителей СМИ.

Жена Веремия, которая была на судебном заседании, заявила, что в приговоре – ложные данные: в частности, суд назвал Крысина не судимым. Однако его дважды осуждали за хулиганство и избиение граждан.

Напомним, журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года. Тогда он вместе с коллегой на такси возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание.

Неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках напали на мужчин на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве. Один из “титушек” выстрелил в живот журналисту и он умер в больнице скорой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter