СБУ в Днепре задержала “антиукраинского пропагандиста”

Дата: 27 October 2017
A+ A- Підписатися

В Днепре СБУ задержала жителя города, который распространял “антиукраинскую пропаганду” в одной из социальных сетей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники СБУ установили, что местный частный предприниматель размещал в Интернете статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к изменению границ территории государства.

“Агитатор сепаратистов, в частности, утверждал, что Украина – часть России. Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику с доказательствами антиукраинской деятельности”, – сообщает спецслужба.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Свобода слова – это не только права и гарантии, но и обязанности и ответственность. В этом убежден медиа-юрист “Платформы за права человека” Александр Бурмагин.

В эфире  Громадского радио он объяснил, что за противоправные действия в виртуальном пространстве может быть как гражданская, так и уголовная ответственность. Все зависит от содержания материалов, которые человек распространяет. Распространением в соответствии с законодательством может считаться распространение информации даже в закрытых группах соцсетей.

Арсенал выбора инструментов для доказывания, по его словам, также большой.

“Это могут быть скриншоты. Но они, как правило, применяются в совокупности с другими доказательствами. Могут быть экспертизы, что проводятся экспертными учреждениями, экспертами, некоторые адвокатские объединения делают специальные консилиумы комиссий, которые собираются вместе, пересматривают материалы в Интернете, а затем отражают это в соответствующих актах”, – пояснил медиа-юрист.

По его словам, СБУ в последнее время практикует проведение лингвистических экспертиз:

“Они привлекают экспертов, которые толкуют, есть ли в выражении или содержании статьи призывы к свержению конституционного строя насильственным путем, есть ли призывы к изменению территориального строя”, – рассказал Александр Бурмагин. При этом он назвал опыт лингвистических экспертиз в России негативным, поскольку суды, выстраивая свою позицию на выводах эксперта, не учитывают других исследований обстоятельств дела.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter