Суд признал незаконным арест россиянки, обвиняемой в государственной измене

Дата: 16 February 2015
A+ A- Підписатися

Московский городской суд признал незаконным арест многодетной матери из Вязьмы Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене за звонок в украинское посольство.

Суд удовлетворил апелляцию адвокатов на решение Лефортовского суда Москвы – судья заявила, что оснований для ареста Давыдовой не было, сообщает “Радио Свобода“.

Защита Давыдовой подала жалобу на арест своей подзащитной после того, как назначенный ей государственный адвокат решил не обжаловать решение суда.

Напомним, жительницу Вязьмы Смоленской области России задержали 21 января. Ее обвинили в государственной измене. Ее муж рассказал, что однажды она ехала в маршрутке и услышала разговор военного части ГРУ, расположенной возле их дома – он говорил, что его с товарищами “небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в гражданском, а оттуда дальше в командировку”. Женщина решила, что речь идет о Донецке, и позвонила в украинское посольство, чтобы сообщить об этом.

Она находилась в СИЗО полторы недели. Более 40 000 подписей было собрано под обращением к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить из-под стражи Светлану Давыдову, после чего арест изменили на подписку о невыезде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter