Суд применил к казахстанской активистке Ахметовой экстрадиционный арест на 60 суток (обновлено)

Дата: 02 November 2017
A+ A- Підписатися

Шевченковский райсуд Киева арестовал казахстанскую активистку Жанару Ахметову до 1 января 2018 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области удерживать ее под стражей в качестве меры пресечения, чтобы потом отправить в Казахстан.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Применить к гражданке Республики Казахстан Жанаре Ахметовой экстрадиционный арест. Содержать под стражей в Киевском СИЗО до решения вопроса о ее выдаче для исполнения приговора районного суда города Алматы от 24 ноября 2009 года и для осуществления фактической передачи следственным органам Республики Казахстан”, – зачитала судья резолютивную часть судебного решения.

Суд не отдал активистку на поруки народному депутату от БПП Светланы Залищук.

Защита жительницы Алматы заявила, что будет обжаловать решение суда. Это они сделают в течение пяти дней.

Напомним, женщина рассказывает, что с начала этого года на родине против нее  открыли три административных дела, среди которых – переход дороги в неположенном месте.

Три сотрудника КНБ пришли к Жанаре домой, чтобы обвинить в нарушении правил дорожного движения по доносу неизвестного гражданина. Тот вроде бы записал видео на свой телефон.

Жанара рассказывает, что тогда ей стало очевидно, что за ней ведется скрытое наблюдение.

На родине против нее также возбуждено дело по ст. 177 ч. 3 п. б Уголовного кодекса Казахстана – мошенничество за якобы завладение средствами третьих лиц в 2005 – 2008 годах. Женщина уже отбыла наказание в Казахстане.

“Ни по украинскому, ни по казахстанскому законодательству человек не может быть дважды наказан за один и тот же поступок”, – отмечают адвокаты.

Они также отмечают, что по словам самой Жанар Ахметовой, именно привлечение ее к ответственности и наказание за мошенничество, которого, по ее словам, она не совершала, – заставили ее начать общественную деятельность и заниматься обличительной журналистикой.

“Итак сейчас есть все основания считать, что преследования вызваны критикой властей со стороны журналистки. Чтобы защитить себя и своего девятилетнего ребенка, Жанара Ахметова в марте этого года была вынуждена покинуть родную страну и просить о политическом убежище в Украине. Сейчас женщина арендует здесь квартиру, ее сын учится в местной школе и, по словам учителей, делает успехи в изучении украинского языка, хорошо социализируется”, – говорится в сообщении юридической фирмы “Аrio”, которая защищает активистку.

Ранее блогер заявила, что вечером 21 октября неизвестные в штатском приехали к ней домой, не представляясь и не показывая удостоверений, попытались силой ее задержать.

24 октября Киево-Святошинский райсуд арестовал активистку на 18 суток. Протестуя против этого решения, Жанара Ахметова объявила голодовку.

Адвокаты отмечают, что получив с неустановленного источника, прокурор подала Киево-Святошинскому райсуду ряд ксерокопий. Среди них была также и копия якобы решения Государственной миграционной службы (ГМС) об отказе Жанаре в определении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Служба создала свое решение за два дня до ареста активистки.

“Таким образом, Жанара и ее защита узнали о якобы решении ГТС Украины непосредственно во время судебного заседания по ксерокопии сомнительного качества”, – говорится в заявлении Аrio.

Адвокаты также указывают, что среди документов, которые прокурор просила суд приобщить к делу, был запрос Генпрокуратуры Республики Казахстан о выдаче их клиентки. В нем упоминалось ее место жительства. Защита указывает, что этот факт имеет признаки того, что за ней могло вестись скрытое наблюдение.

Адвокаты активистки утверждают, что недельная проверка прокуратуры имела формальный характер. Она заключалась только в получении по ДМС копии решения об отказе в предоставлении Жанаре Ахметовой статуса беженца.

Надлежащей проверки о политических мотивах в преследовании оппозиционной активистки и вероятных угроз ее жизни и здоровью в случае экстрадиции в Казахстан прокуратура не провела, отмечают адвокаты.

Они не успели обжаловать это решение, тогда как гособвинение представило ходатайство о применении к Ахметовой экстрадиционного ареста.

Как сообщили Центру информации о правах человека в правозащитном фонде “Открытый диалог”, прокуратура якобы “провела проверку” и “не обнаружила” обстоятельств, препятствующих экстрадиции Жанары Ахметовой в Казахстан.

Ее защитники удивляются оперативности, с которой украинские правоохранительные органы провели проверку и подали ходатайство в суд. Это, по мнению защиты, может свидетельствовать о чьей то заинтересованности в скорейшей экстрадиции.

“Украина не должна помогать авторитарным режимам в политически мотивированных преследованиях. Фонд “Открытый Диалог” призывает тщательно мониторить и освещать дело Жанары Ахметовой”, – говорится в заявлении фонда.

Светлана Залищук напомнила, что задержание Жанары Ахметовой не первый случай задержания оппозиционеров и журналистов из авторитарных режимов.

“Несколько недель назад пытались экстрадировать азербайджанского журналиста оппозиционера Фикрата Гусейнова и узбекского журналиста Нарзулло Охунжонова. Также сейчас правозащитники борются против экстрадиции Инессы Лабанович,которая сбежала из Беларуси и работает в Украине волонтеркой”, – перечисляет случаи народный депутат.

Она призвала Комитет по свободе слова и Комитет по правам человека “пригласить соответствующие органы и провести слушания об абсурдных попытках присоединиться к клубу государств, которые превращают оппозиционеров на политических заключенных”.

Председатель Комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар приняла предложение ее коллеги.

“Очевидно, такие вещи мягко говоря, не способствуют имиджу Украины как страны, которая разделяет европейские ценности”, – написала она в комментарии под сообщением Светланы Залищук.

Между тем Жанара Ахметова голодает седьмой день.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter