Свидетели в суде по делу активиста Балуха дают противоречивые показания

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

В Раздольненском районном “суде” сегодня проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении украинского патриота и активиста Владимира Балуха, которого оккупационные власти обвиняют в хранении боеприпасов.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, уже были допрошены свидетели обвинения, присутствовавшие на обыске — техник, который изымал технику, а также понятой по фамилии Гребенкин. Оба во время допроса дали противоречивые показания, а также проявляли предвзятость суждений в адрес подсудимого. 

Кроме того, ожидалось, что на допрос будет вызван сын Владимира Балуха, который находится в Южной Америке. На прошлом заседании прокурором были допрошены супруга подсудимого, его односельчанин, а также сотрудник полиции, присутствовавший и охранявший Владимира Балуха в тот момент, когда на чердаке другими правоохранителями были “найдены” боеприпасы.

Напомним, 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, в домах Балуха и его матери, и “нашли” на чердаке дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз во время обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг. Есть основания полагать, что патроны были подброшены во время обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста.

12 декабря Раздольненский районный “суд” Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, и на содержании у Владимира находится 73-летняя мать.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил украинцу обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ. Крымчанин с выдвинутым обвинением не согласен и вину не признает.

Крымская правозащитная группа 26 декабря сообщала, что у Балуха хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter