Transparency International стала на защиту студентов, разоблачающих коррупцию в КНУ

Дата: 05 October 2015
A+ A- Підписатися

Лидеров студенческой антикоррупционной инициативы “ШеваПил” отчисляют из университета якобы за несдачу экзамена.

В рамках национальной кампании по защите обличителей коррупции “Они бы не молчали” Transparency International Украина решила оказать поддержку студентам Киевского национального университета им. Тараса Шевченко – лидерам студенческой антикоррупционной инициативы “ШеваПил”.

Формальным поводом отчисления первокурсников философского факультета Владимира Коваля и Ивана Кучерявого, обучающихся на контракте, стала несдача экзамена по истории зарубежных политических учений. Но студенты убеждены, что это – политическая расправа со стороны руководства университета, напрямую связанная с их антикоррупционной деятельностью.

Студенты создали страницу в соцсети и начали выкладывать известные им случаи взяточничества и превышения полномочий руководства в общий доступ. Также им по электронной почте начали анонимно и открыто сообщать о случаях коррупции в университете.

В частности, студенты разоблачили злоупотребления на тендерах по закупкам продуктов для университетской столовой, случаи взяточничества в общежитии экономического факультета. Теперь антикоррупционная инициатива “ШеваПил” готовится обнародовать еще несколько вопиющих фактов коррупции, связанных с земельными участками университета, а также подрядчиками, которые делали ремонт в учебном заведении.

Студенты дважды пересдавали экзамен, но не получили удовлетворительного балла. Сейчас они считаются студентами первого курса, не имеют права посещать пары и зарабатывать баллы на втором курсе, и одновременно должны платить по контракту за обучение на втором курсе.

Общественная организация Transparency International Украина призывает Министерство образования вмешаться в ситуацию, а руководство вуза объективно оценить знания студентов, перевести на второй курс и предоставить им возможность второй раз прослушать предмет, экзамен по которому они не сдали.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter