Трое задержанных на акции против коррупции в марте в Москве пожаловались в ЕСПЧ

Дата: 20 November 2017
A+ A- Підписатися

Юристы правозащитного центра “Мемориал” подали в Европейский суд по правам человека жалобы трех задержанных на акции против коррупции 26 марта в Москве.

Об этом сообщает правозащитный портал “ОВД-Инфо”.

Заявители считают, что российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека, в частности –  право на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство и на свободу выражения взглядов.

В жалобе отмечается, что задержанные провели долгое время в автозаке. В двух из них в протоколе было неправильно указано время доставки в отдел полиции. При рассмотрении дел в суде отказались вызвать сотрудников полиции в качестве свидетелей. Все трое были оштрафованы на 15 тысяч рублей.

Неделю назад ЕСПЧ принял первую жалобу на арест после акции 26 марта, поданную координатором штаба Навального в Казани Эльвирой Дмитриевой. Суд признал ее виновной в организации несанкционированной акции и отправил под административный арест.

26 марта в десятках городов России прошли антикоррупционные акции протеста. По всей стране задержали до полутора тысяч человек. В ЕСПЧ с жалобами на действия полиции обратились уже десятки россиян, среди них участники митингов в Сочи, Казани и Москве.

Международная организация “Репортеры без границ” осудила “вопиющее задержание десятков журналистов”, которые освещали в России акцию 26 марта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter