Трем бывшим высоким чинам МВД объявили подозрения за преступления на Майдане

Дата: 29 September 2017
A+ A- Підписатися

Трем бывшим высокопоставленным чиновникам МВД Украины сообщено о подозрении в системном препятствовании проведению митингов и координации правоохранительных органов в ходе силовых акций против митингующих в феврале 2014 года.

Об этом сообщил руководитель Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Следователи Департамента специальных расследований Генпрокуратуры уведомили о подозрении трех бывших высокопоставленных чиновников МВД Украины, двое из которых и сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции”, – сказал Горбатюк.

По его словам, подозрение предъявлено по факту “системной реализации организованного бывшим президентом Украины и высокопоставленными лицами страны препятствования проведению митингов, собраний и демонстраций граждан”.

Горбатюк рассказал, что препятствование “выражалось в разработке проектов постановлений Кабинета министров Украины, которыми было предоставлено разрешение на незаконное использование спецсредств (гранат) производства РФ и дальнейшей их противоправной выдачи сотрудникам правоохранительных органов для использования в отношении участников акции протеста в Киеве в феврале 2014 года”.

Руководитель департамента подчеркнул, что эти люди также подозреваются в том, что координировали действия правоохранителей во время силовых акций против митингующих 18-19 февраля в 2014 году в Киеве с применением насилия и оружия.

“Один из подозреваемых также уведомлен о подозрении по факту незаконного предоставления неправомерной выгоды (дополнительное нелегальное финансирование) сотрудникам правоохранительных органов с целью склонения их к совершению преступлений в отношении участников протеста в Киеве в 2013-2014 годах”, – добавил Горбатюк.

Он сообщил, что в настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter