Туалеты дома для престарелых в Черкасской области после ремонта стали менее доступными – мониторинг

Дата: 26 July 2017
A+ A- Підписатися

В Ротмистровском учреждении для престарелых и лиц с инвалидностью выявлены грубые нарушения прав подопечных. В частности, они не могут нормально пользоваться туалетами и передвигаться на колясках по крутой лестнице. Кроватные больные годами не бывают на улице.

Это выяснила мониторинговая группа Национального превентивного механизма (НПМ), которая осуществила визит без предупреждения в дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Ротмистровка Черкасской области, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека. 

Мониторы показали, что в учреждении уютно обустроены жилые комнаты, кровати с противопролежневыми матрасами. У всех жильцов есть питьевая вода, установлены также кулеры в общих коридорах. Придомовая территория ухоженная: много места для отдыха, новые беседки.

 

В то же время было выявлено ряд серьезных нарушений прав подопечных. В помещении ощущался неприятный запах мочи. Жильцы преимущественно пользуются туалетными стульями, поскольку доступ к туалетным комнатам после ремонта стал сложнее: обычные унитазы заменили на чаши Генуя, к которым пристроили дополнительные ступени, не установив при этом поручней.

 

Также во время общения с жильцами интерната мониторы выяснили, что некоторые кроватные больные жильцы уже долгое время не были на улице: от нескольких месяцев до лет. Это связано с тем, что двухэтажное здание с крутой лестницей не приспособлено для передвижения на инвалидных колясках. Половину первого этажа занимают административные помещения, другую половину – комнаты подопечных. Но комнаты кроватных больных размещены на втором этаже.

Обнаружены также нарушения в обеспечении права на медицинскую помощь. Так, уже год в учреждении находится женщина, которая практически ничего не видит. Медицинским персоналом в течение трех лет не обеспечено ей должного лечения. Более того, в этом году, по результатам осмотра офтальмолога в истории болезни женщины, которая фактически потеряла зрение, записано диагноз “начальная катаракта”.

Кроме того, во время визита мониторы обнаружили проблемы с питанием, в частности, нехватку рыбы и мяса. На обед в меню было предусмотрено мясное блюдо, а также диетические блюда: суп и вареное мясо. При этом был приготовлен только борщ, диетические блюда не готовились, а мяса вообще в тот день повара не получали, поэтому и приготовить не могли.

По результатам визита будут подготовлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека и направлены в Министерство социальной политики Украины и Черкасскую областную государственную администрацию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter