Турецкие власти отобрали у Deutsche Welle запись интервью с министром

Дата: 08 September 2016
A+ A- Підписатися

Немецкое издание Deutsche Welle обвинило Турцию в “вопиющем нарушении свободы прессы” после того, как турецкие власти изъяли у немецких журналистов запись интервью с министром молодежи и спорта Турции.

Об этом пишет MediaSapiens со ссылкой на видео на сайте издания.

Так, во время интервью с Акифом Чагатаем Кылычом для передачи “Зона конфликта” ведущий поставил чиновнику не только заранее обсуждены вопросы, но также спросил о неудачной попытке госпереворота, а также о ситуации с правами человека и СМИ в Турции.

Сразу после разговора, который проходил в министерстве, Кылыч вышел из комнаты, а его пресс-секретарь заявил, что журналисты не смогут выпустить интервью в эфир, после чего сотрудники министерства отобрали у журналистов запись.

“Им дали понять, что съемочная группа не сможет покинуть министерство с записью”, – говорится на сайте издания.

В DW заявили, что уже несколько раз обращались в ведомство с просьбой вернуть интервью, однако им было отказано.

В ответ пресс-служба министерства обвинила в инциденте самих журналистов.

“Поставленные вопросы не были запланированы. (…) Некоторые заявления были, по сути, обвинениями. В такой ситуации разрешение не было дано”, – цитирует DW заявление ведомства.

Как известно, после попытки государственного переворота правительство закрыло более 100 СМИ и выдало ордера на аресты 48 журналистов. Правозащитные организации осудили волну постановлений, которые превратили страну в мирового лидера по арестам журналистов. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter