С начала года Нацполиция завершила более 400 уголовных производств по домашнему насилию из зарегистрированных 60 тысяч заявлений

Дата: 17 August 2017
A+ A- Підписатися

С начала года следственные подразделения заверщили более 400 уголовных производств, связанных с насилием в семье.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Борис Вежнавец

Заместитель начальника аналитического управления Департамента организационно-аналитического обеспечения и реагирования Нацполиции Борис Вежнавец отметил, что в 2017 году полиция зарегистрировала почти 60 тысяч заявлений, связанных с насилием в семье.

Сейчас следственные подразделения завершили 439 уголовных производств.

“На профилактический учет с начала года поставлено почти 35,5 тысяч людей, склонных к совершению насилия в семье. Также к семейным обидчикам применены разные специальные предупредительные меры. В частности, официальное предупреждение о недопустимости совершения насилия в семье вынесено более 35 тысяч лицам”, – сказал руководитель аналитического Управления.

По его словам, защитное предписание после получения официального предупреждения о недопустимости совершения насилия в семье вынесено 3 231 человеку. Нацполиция направила в кризисные центры 2 199 граждан с тем, чтобы они прошли коррекционные программы. А для реабилитации в специализированных учреждениях – 397 пострадавших от насилия в семьях.

“Анализ как лиц, совершивших уголовные преступления, так и пострадавших от их действий, подтверждает гендерный характер этого явления. Так, 313 преступников, или 90% от их общего количества (348 человек) – взрослые люди мужского пола, а 293 из 411 жертв (или 71%) – женщины”, – приводит данные Борис Вежнавец.

 

По словам Бориса Вежнавца, по результатам рассмотрения административных правонарушений, предусмотренных ст. 173-2 КУоАП (совершение насилия в семье, невыполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы), 974 человек получили предупреждения. Административный арест получили 1 339 человек, 274 человек – оштрафовали.

Как комментирует эти данные Ирина Выртосу, координатор кампании “Насилие: Молчать нельзя говорить”, главный редактор сайта Центра информации о правах человека, эти показатели лишь зафиксированная статистика, реальное же количество случаев домашнего насилия значительно больше.

Эксперт также отметила усиленное внимание к проблеме со стороны полиции.

“Не может не радовать тот факт, что представители Нацполиции все чаще сообщают статистику именно по домашнему насилию, отделяя от других нарушений. Также вызывает интерес эксперимент “ПОЛИНА”, когда на вызовы по домашнему насилию приезжает мобильная группа, которая обучена реагировать на факт насилия в семье, оказывать профессиональную помощь и сопровождать потерпевшее лицо. По словам заместителя МВД Анастасии Деевой, пока внедряется этот эксперимент в трех областях – Киеве (Дарницкий район), Одессе (Малиновский район) и Северодонецке в Луганской области. И первые результаты получим уже осенью. Однако это лишь часть того, что должно делать государство. Все так же не хватает сети приютов для пострадавших, не унифицировано украинское законодательство, в конце концов, откладывается каждый раз ратификация Стамбульской конвенции…”, – прокомментировала Ирина Выртосу.

Нацполиция также сообщает, что в течение 2017 года по уголовным производствам, направленным в суд, потерпевшими от преступных посягательств признано почти 77 тысяч женщин. Что составляет 38% от общего количества пострадавших.

“К наиболее распространенным уголовным преступлениям, в которых женщины становятся жертвами, относятся изнасилование (88%), торговля людьми (77%), грабежи (44%), разбои (40%) и кражи (38%)”, – говорит Борис Вежнавец.

 

В то же время он убежден, что систематические превентивные меры в течение 5 лет снизили количество тяжелых и особо тяжелых преступлений, в отношении женщин. В частности, умышленных убийств, тяжелых телесных повреждений, грабежей.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter