В Азербайджане журналиста приговорили к шести годам лишения свободы за расследование коррупции

Дата: 12 January 2018
A+ A- Підписатися

В Азербайджане Балекенский районный суд приговорил журналиста Афгана Мухтарлы к шести годам лишения свободы.

Об этом сообщает журналист Фикрет Гусейнли на своей странице в Facebook

Ранее прокурор предложил осудить журналиста к восьми годам лишения свободы, а защита попросила оправдать его. Сам Мухтарлы заявил о политическом преследовании, сообщает радио “Эхо Кавказа” со ссылкой на адвоката Немата Керимли.

“Мы со своей стороны попросили оправдать Мухтарлы. В деле нет достоверных доказательств его вины: они сфальсифицированные. Он был похищен в Тбилиси и тайно переправлен в Азербайджан. В Грузии после резкой реакции международной и местной общественности было начато расследование факта похищения, что уже подрывает версию обвинения о незаконном переходе границы”, – заявил Керимли.

По его словам, сам журналист заявил о фальсификации уголовного дела, рассказал, как его похитили, как за ним следили в Грузии еще до похищения. “Он заявил, что его преследуют из-за расследования коррупции правящей элиты Азербайджана. Однако судья прервал его, не дав закончить выступление”, – отметил адвокат.

В мае прошлого года Афгана Мухтарлы, который уже два года жил в Грузии, похитили. По официальной версии, он незаконно пытался перейти грузино-азербайджанскую границу, но сам журналист утверждает, что его просто похитили спецслужбы Грузии и передали своим коллегам из Азербайджана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter