В Бахчисарае разрушают Ханский дворец под видом реставрации

Дата: 10 January 2018
A+ A- Підписатися

В Крыму начали якобы реставрацию Ханского дворца в Бахчисарае. Эксперты отмечают, что это может уничтожить памятку.

Об этом говорится на сайте Харьковской правозащитной группы.

“Хотя Россия отрицает эти обвинения, фотографии работ вызывают беспокойство, ведь в строительной компании и московской архитектурной фирмы, которым поручили выполнить эту работу, нет опыта выполнения реставрационных работ”, – говорится в сообщении.

Территория дворца пока закрыта, однако активисты выяснили и зафиксировали, что деревянные вкрапления дворца бетонируют, что выглядит как основа нового здания. Кроме того, известно, что оригинальные утраченные плитки планируют заменить испанскими плитками “в старом стиле”. “Эксперты осуждают это как умышленное уничтожение подлинности дворца. Они настаивают, что каждая потерянная плитка должна быть воссоздана вручную с использованием оригинальной технологии”, – отмечают правозащитники.

Наиболее невероятно, 300-летние балки, как кажется, были срублены, а деревянная фортификация просто покрыта бетоном. Это явно не “реставрация”, а основы новой конструкции.

Работы выполняют строительная фирма “Кирамет” по заказу московского архитектурно-планировочного холдинга “Атта”. Сейчас в свободном доступе нет информации о финальном виде дворца, а также не была проведена обязательная экспертиза, говорится в сообщении.

Ранее крымскотатарский адвокат Эмиль Курбединов заявил, что команда экспертов-юристов планирует правовую борьбу за защиту Ханского дворца от “необоснованной атаки на историческое наследие крымских татар”. Он отметил, что они будут добиваться официального ответа от Российской Федерации, прежде чем обращаться в международные органы, в частности, ЮНЕСКО.

Ханский дворец был включен в предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО еще в 2003 году, но необходимая работа для установления его международного статуса до сих пор не завершена. По словам Эдема Дудакова, бывшего главы Крымского комитета по межэтническим отношениям и депортированным народам, реставрационные работы ставят под угрозу приобретения этого статуса.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter