В Бахчисарае снова проводят массовые обыски крымских татар

Дата: 11 October 2017
A+ A- Підписатися

Утром в среду, 11 октября, в Бахчисарае в шести домах крымских татар-мусульман российские силовики проводят обыски.

 

По сообщению активиста Заира Смедляева в Фейсбук, российские силовики проводят обыски в домах Тимура Ибрагимова, Марлена Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекерьянова и Исмаила Гжирова.

Как минимум двое из них подвергаются повторному преследованию.

12 мая 2016 года силовики проводили обыск в кафе “Салачик”, которое принадлежит крымскому бизнесмену Марлену Асанову. В тот же день сотрудники ФСБ провели обыски в домах нескольких крымских татар, мусульман, в результате которых задержали и обвинили в терроризме четырех бахчисарайцев: Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова. Их подозревали в участии в организации “Хизб ут-Тахрир”, признанной в России террористической. Марлена Асанова, который находился рядом во время обыска, в результате оштрафовали на 20 тысяч рублей. Впоследствии сумму штрафа снизили до 5 тысяч.

Дом активиста Сейрана Салиева, по словам Заира Смедляева, обыскивают уже в третий раз.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал происходящее “облавами”.

В то же время другой активист сообщил, что крымчан, в которых проводят обыски, вероятно, отвозят в Симферополь.

“Мемета Белялова увезли. Сейчас должны отвезти Тимура Ибрагимова. Относительно других пока информации нет – там еще проводят обыски. Вероятно, их отвозят “по старой схеме” в Симферополь”, – сказал Меметов.

Официальных комментариев российских силовых структур по этому поводу пока нет.

Как известно, с переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как “борьбу с инакомыслием”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter