В Берлине Путина отругали за преступные действия в Сирии

Дата: 20 October 2016
A+ A- Підписатися

Лидеры Германии и Франции осуждают действия РФ в Сирии и отмечают, что Москва должна понимать свою ответственность за действия в Алеппо. 

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили на брифинге после встречи в Берлине с президентом РФ Владимиром Путиным, где обсуждали конфликт в Сирии, сообщает Украинская правда.

“Мы обсудили вопрос Сирии, был очень четкий разговор, но и очень нелегкий… Я от имени ФРГ подчеркнула необходимость прекращения огня в Сирии и тот факт, что события в Алеппо – нечеловеческие, в результате которых местное население очень страдает, и необходимо отделить настоящих террористов от других людей. Мы обсудили возможное перемирие, вопросы гуманитарной помощи в данном регионе”, – заявила Меркель.

“Мы хотим, чтобы РФ понимала свою четкую ответственность за свои действия в Сирии и ответственность за будущее политического процесса и жизни людей”, – добавила она.

“Мы говорим в данном случае о преступной деятельности, о преступлениях против гражданского населения”, – отметила Меркель сообщает РБК.

Президент Франции Франсуа Олланд при этом назвал происходящее в Алеппо “настоящим военным преступлением”, сообщает РИА Новости.

Олланд подчеркнул, что прежде всего необходимо прекратить бомбардировки Алеппо со стороны сирийского режима, а также российских ВКС. Он также назвал бессмысленным вводить гуманитарную паузу на несколько часов.

“Главное то, что население Алеппо не может продолжать жить в невыносимых условиях”, – отметил Олланд.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, подводя итоги переговоров в Берлине, заявил: Россия готова продолжить паузу в ударах по боевикам в Алеппо до тех пор, пока не столкнется с активизацией бандформирований.

Напомним, накануне на экстренном заседании Совбеза ООН Россия заблокировала резолюцию Франции о введении режима прекращения огня в сирийском Алеппо.

Ранее Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и Сирией о бессрочном размещения авиагруппы российских вооруженных сил на территории САР.

В США считают Россию ответственной за авиаудар по гумконвую в Сирии, в результате которого погибли по меньшей мере 20 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter