В Беларуси вандалы оскверняют могилу Жизневского

Дата: 20 January 2015
A+ A- Підписатися

На родине вандалы оскверняют могилу белоруса Михаила Жизневского, погибшего на украинском Евромайдане одним из первых. Местная власть в ситуацию не вмешивается.

Об этом рассказала в интервью “Радыё Свабода” Нина Жизневская, мать героя Небесной сотни. По ее словам, чествования погибшего активиста 22 января, скорее всего, не будет.

Какое тут может быть траурное мероприятие, когда Миша в Беларуси бандит и нацист? Семья соберется, будет панихида, поминальный обед, на кладбище его навестим. Обещали приехать дипломаты из посольства Украины. Приедут журналисты с украинского телеканала “1+1”. Украинцы считают Мишу своим героем, приезжают сюда на могилу, привозят флаги и корзины цветов, подписывают все, как герою Небесной сотни. Но все это сразу рвется, уничтожается и выбрасывается. Кто это делает? Наши гомельчане“, – рассказывает женщина.

Нина Жизневская сказала, что будет обращаться за помощью к украинским властям, и напомнила, что президент Украины Петр Порошенко так и не добился для ее сына звания героя Украины. Она будет обращаться к украинцам через украинское телевидение, чтобы они помогли добиться звания для Михаила и защитить могилу героя.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter