В Бучанской исправительной колонии осужденные жалуются на нашествие крыс

Дата: 04 January 2018
A+ A- Підписатися

В Бучанской исправительной колонии № 85 заключенные жалуются на наличие в общежитиях крыс.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма, сообщают в пресс-службе Омбудсмана.

Участники визита смогли увидеть грызунов собственными глазами. Кроме того, в общежитиях для проживания заключенных и дисциплинарных помещениях нарушены нормы жилой площади. В них не установлено бачков с питьевой кипяченой водой, в связи с чем осужденные употребляют воду из централизованной водопроводной сети. Туалетные комнаты в жилых помещениях находятся в антисанитарном состоянии, клозетные чаши требуют замены, искусственного освещения недостаточно.

Участники визита конфиденциально пообщались с осужденными, беспрепятственно посетили штрафные, жилые, производственные и другие помещения учреждения. Во время визита мониторами выявлены факты нарушений законодательства и несоблюдения международных стандартов в сфере обращения с осужденными.

Так, камеры дисциплинарных помещений не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, влажность воздуха в них повышена, окна небольших размеров и не оборудованы форточками, из-за чего удерживаемые в них лица не имеют доступа к свежему воздуху. Вследствие чрезмерной зарешетчености окон в камерных помещениях недостаточно естественного освещения.

Вопреки требованиям Уголовно-исполнительного кодекса Украины с трудоустроенными осужденными не заключаются срочные трудовые договора. Заключенные жаловались на отсутствие проведения с ними праворазъяснительной работы и неинформированнием о размере начисленной им заработной платы. В учреждении на стендах с наглядной информацией для осужденных отсутствуют сведения об организациях, в которые заключенные могут обратиться с жалобами на действия администрации учреждения (прокуратура, Секретариат Уполномоченного по правам человека, центры предоставления вторичной безоплатной помощи). В ходе визита выявлены нарушения прав осужденных на частность и медицинскую помощь.

По результатам визита для принятия соответствующих мер реагирования в Министерство юстиции Украины будет направлен отчет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter