Новая страница Чернобыля: мир никогда больше не увидит старое “Укрытие” ЧАЭС

Дата: 29 November 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Через 30 лет после ядерной катастрофы на ЧАЭС на радиоактивные остатки разрушенного ректора насунули защитный конфайнмент.

Куполообразное сооружение является крупнейшей из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций. Его ширина – 257 м, длина – 162 м, высота – 108 м. Уникальность арки, которая весит 36 тысяч тонн, также в том, что ее собрали за 327 метров от старого саркофага. Строить над разрушенным реактором было бы крайне опасно из-за высокого уровня радиации. Таким образом арка полностью вместила в себя объект “Укрытие”, который временно возвели на месте реактора через несколько месяцев после аварии.

Напомним, взрыв 26 апреля 1986 года в реакторе 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС разрушил центральный зал и привел к выбросу радиоактивных материалов. Большое количество материала, содержащего расплавленное ядерное топливо, попало на нижние этажи здания. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиации, за 260 дней возвели объект “Укрытие”. Его возводили 90 тысяч работников. “Укрытие” или как его еще называют “саркофаг” ввели в эксплуатацию в ноябре 1986 года.

Кровля новой защитной арки имеет два слоя, между которыми в ноябре 2017 должны обеспечить окончательную герметичность, сформировать специальный климатический режим и повышенный уровень давления. Такие условия обезопасят от экстремальных температур и попадания радиоактивной пыли наружу, если в кровле вдруг возникнут какие-то неплотности.

Эксперты объясняют Центру информации о правах человека, что воздух между внешним и внутренним слоем кровли должен быть сухим, чтобы избежать коррозии. Система должна отфильтровывать миллион кубических метров воздуха, что равно 370 олимпийским бассейнам.

Также в течение года планируется установить энергосистемы и коммуникации инструментов под аркой, объясняет министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“Коммуникации должны обеспечить работу кранов, которые вмонтированы под аркой и будут демонтировать топливосодержащие материалы и саркофаг “Укрытие””, – пояснил министр.

“К ноябрю 2017 все системы подачи воздуха, системы давления, устойчивости, влажности и другие коммуникативные системы должны быть подключены, тестированы. После этого государственная комиссия должна принять объект в государственную экслуатацию”, – пояснил министр.

Новый защитный конфайнмент стоимостью в 1,5 млрд евро должен гарантировать 100 лет радиационной безопасности. Но пока рано говорить о полном демонтаже “Укрытия”, говорит заместитель главного инженера объекта “Укрытие” Сергей Кондратенко.

“Гарантированный срок эксплуатации конструкций “Укрытия” после стабилизации в 2008 году – до 2023 года. К этому сроку перед нами стоит задача: или их усилить, или демонтировать. Но наша конечная цель – удаление всех источников радиоактивности”, – рассказывает он и добавляет, что нет технологий для такого демонтажа.

“Почему у нового безопасного конфаймента срок эксплуатации – 100 лет? Предполагалось, что за сто лет технологии настолько разовьются, что удастся решить эти вызовы”, – добавил он.

СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ

Построенное из сотен тысяч тонн бетоносмеси и металлоконструкций “Укрытие” разрушалось. Поэтому в 2007 году после длительных переговоров с европейскими партнерами украинское правительство, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и консорциум двух французских компаний “Новарка” подписали соглашение о строительстве конфайнмента.

В целом над проектом работали 10 тысяч человек из более чем 30 стран.

 

 

 

 

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил страны G7, ЕБРР и многие страны, которые присоединились к возведению конфайнмента.

 

“Yes, мы это сделали! Пусть весь мир видит, что может Украина и мир, когда они объединятся, как мы способны защитить мир от ядерного загрязнения и угрозы”, – сказал президент.

Министр экологии Остап Семерак заявил, что несмотря на то, что ядерная катастрофа произошла в конце прошлого века, мир только сегодня сделал важный шаг для безопасного будущего поколений.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Министр экологии считает, что для Украины и ее международных партнеров одной из важнейших задач на последующие годы является строительство основных объектов инфраструктуры для снятия ЧАЭС с эксплуатации и преобразования “Укрытия” в экологически безопасную систему.

По его словам, ежегодно зона отчуждения обходится украинским налогоплательщикам в 2 млрд гривен. У власти есть планы сократить такие расходы из-за возвращения 30-км зоны отчуждения в хозяйственное использование.

“Принятое в июле этого года законодательство меняет юридический статус зоны отчуждения и дает возможность превратить территорию катастрофы на территорию развития. Для нас очень важно возведение объектов возобновляемой энергии”, – говорит Остап Семерак и добавляет, что такая инициатива не только бы способствовала привлечению территорий в хозяйственную деятельность, но и созданию новых рабочих мест.

Он напомнил, что Украина есть в списке стран, которые ратифицировали Парижское соглашение и взяли на себя обязательства по развитию низкокарбоновой энергетики.

“Установка здесь солнечной электростанции стала бы исполнением наших обязательств. Уже несколько дней назад обращались две крупные китайские компании, которые рассматривают возможность строительства здесь большой солнечной электростанции, которая мощностью перекроет минимум четверть мощности бывшей ЧАЭС”, – сообщил он и указал также на живой интерес западных партнеров.

Кажется, 29 ноября в мире вздохнули с облегчением. 200 тонн остатков ядерного топлива, 43 тысячи кубометров высокорадиоактивных отходов, 630 тысяч радиоактивных отходов, а также 4 тонны радиоактивной пыли менее века будут в надежных объятиях конфайнмента. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter