В детских интернатах только 8% сирот – Кулеба

Дата: 22 December 2016
A+ A- Підписатися

В детских интернатах только 8 741 детей (8%) являются сиротами или лишенными родительской опеки, в остальных 92% детей в интернатах (97 042 человек) есть родители.

 

Об этом рассказал Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, сообщает Украинская правда. Жизнь.

В основном семья отдает государству на воспитание своих детей из-за бедности, или наличия у ребенка особых потребностей, в том числе инвалидности.

Сегодня в Украине насчитывается 744 учреждения институционального ухода государственной и коммунальной форм собственности, в которых постоянно проживает 105 783 детей. Такие данные дает аналитический центр ИСЕД.

В этом году из государственного бюджета на содержание интернатов выделено 7 млрд грн. Однако 85% этих денег уходит на содержание помещений и заработную плату персонала, и только 15% – на нужды детей.

Получается, что в день на ребенка тратится 27 гривен, из которых 23 – на питание, 3 – на одежду и только 1 гривна – на лечение.

Доказано, что три месяца пребывания ребенка в интернате задерживают его развитие в месяц, три года – на год. К тому же, более 50% воспитанников интернатов проживают там более 3-х лет.

“Научные исследования показывают, что у детей раннего возраста в результате пребывания в интернате, подавляется развитие активности головного мозга, что вызывает неврологические и поведенческие расстройства, нарушения эмоций и речи в течение дальнейшей жизни”, – отмечает Кулеба.

По его словам, сейчас создана рабочая группа для разработки концепции реформирования системы институционального ухода и воспитания детей, предусматривающая постепенный переход от интернатной системы воспитания детей к оказанию социальных, образовательных и медицинских услуг в соответствии с потребностями семей с детьми по месту их жительства.

“Система интернатного ухода детей стоит дорого, неэффективна и вредна для ребенка, его семьи и для общества в целом. Особенно негативными последствия для детей до 3 лет, в которых больше всего наблюдается задержка физического и психоэмоционального развития”, – говорит руководитель общественных программ ИСЕД Марианна Онуфрик.

Эксперты ожидают подписания указа президента об утверждении Стратегии деинституциализации ухода ребенка. После подписания Указа Президента следующим шагом должно стать утверждение соответствующего Плана действий по деинституциализации.

Дальше – отдельный план по каждой области, каждому интернату, изучение потребностей каждой общины в обеспечении социальными услугами и каждого ребенка и его семьи в их получении.

По словам Николая Кулебы, реформа предусмотрена на 10 лет, в результате реформирования часть интернатов останется, но в каждом из них будет жить не 100-300 детей, как сейчас, а 6–12.

“Мы рассчитываем, что за 10 лет в Украине в интернатах будет находиться не 106 тысяч детей, как сейчас, а не больше 30 тысяч”, – отметил Уполномоченный президента по правам ребенка.

Ранее сообщалось, что детей-сирот к самостоятельной жизни будет готовить добровольный наставник.

Готовить наставников будут центры социальных служб для семьи, детей и молодежи в сотрудничестве с общественными организациями.

Наставник может научить подопечного простым бытовым вещам: как готовить еду, стирать и гладить; объяснить, откуда берутся деньги и как правильно планировать бюджет, как выбирать товары в магазине; рассказать, куда обращаться для получения медицинской помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter