В Донецкой области боевика освободили за содействие следствию

Дата: 12 August 2015
A+ A- Підписатися

Боевика “ДНР”, который добровольно сдался правоохранителям и способствовал раскрытию преступлений, освободили от уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, житель Мариуполя в ноябре 2014 года, работая младшим инспектором отдела охраны Волновахской исправительной колонии, вступил в ряды террористической организации “ДНР”, где принимал участие в подготовке и совершении ряда преступлений.

В марте 2015 года мужчина добровольно сдался представителям Вооруженных Сил Украины, признался в противоправной деятельности в интересах “ДНР” и в дальнейшем способствовал раскрытию преступлений, совершенных террористами.

Согласно законодательству Украины, лицо, которое добровольно сообщило правоохранительному органу о террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности“, – говорится в сообщении пресс-службы.

Суд учел эти обстоятельства и освободил мужчину от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Напомним, на днях суд также освободил жителя Свердловска Луганской области, который с июля 2014 года принимал участие в деятельности “Объединенной армии Юго-Востока” террористической организации “ЛНР”, где проходил теоретическое и практическое обучение, в том числе на территории РФ, и дежурил на блокпостах. Он добровольно сдался украинским военным и помог раскрыть ряд преступлений боевиков “ЛНР”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter