В Генпрокуратуре только один прокурор систематизирует преступления во время Майдана для Гаагского суда – Горбатюк

Дата: 19 December 2016
A+ A- Підписатися

Из 4 прокуроров и 2 следователей только один прокурор систематизирует материалы преступлений во время Евромайдана для Международного уголовного суда (МУС).

Об этом сообщил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“У нас работали 4 прокурора и 2 следователя над систематизацией материалов для МУС. Но в конце октября провели так называемую реформу нашего Департамента, в результате чего был необоснованно и безосновательно сокращен штат. Поэтому у нас один прокурор вынужден заниматься систематизацией материалов по системности и масштабности преступлений, совершенных во время протестных акций”, – рассказал он.

Сергей Горбатюк напомнил, что материалы анализируются, чтобы МУС начал расследовать преступления во время Евромайдана.

“Работа заключается не только в анализе преступлений, которые были изученые в Киеве, но и по всей стране, где системно организовывались и подавлялись акции протеста с участием включая всех ветвей власти. Таким образом у нас работа тормозится”, – говорит Сергей Горбатюк и добавляет, что из-за этого откладываются сроки подачи дополнительных материалов для МУС.

Напомним, согласно Римскому статуту Офис прокурора должен предварительно анализировать все ситуации, чтобы определить есть ли основания для полноценного расследования преступлений.

В ноябре 2015 года суд в Гааге в своем ежегодном отчете сообщил, что ему не хватает доказательства системности и масштабности нападения на мирное население во время Евромайдана, как одной из составляющих квалификации преступлений против человечности в соответствии со статьей 7 Римского Устава (уставного документа МУС).

В октябре 2016 года адвокаты Небесной сотни прислали прокурору Международного уголовного суда (МУС) новое представление о преступлениях во время Евромайдана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter