В ЮНИСЕФ призвали сделать интернет более безопасным для детей и бороться за цифровое равенство

Дата: 11 December 2017
A+ A- Підписатися

Дигитализация дает детям во всем мире множество шансов, однако в то же время опасна. В частности, через интернет существующий социальный и экономический разрыв в мире может увеличиться.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на ежегодный доклад ЮНИСЕФ “Дети в цифровом мире”.

Согласно исследованиям, проведенным ЮНИСЕФ, 71 процент людей в возрасте от 15 до 24 лет имеют доступ к интернету. Таким образом, эта возрастная группа является наиболее активной в сети. Однако, авторы доклада считают, что нужно прикладывать больше усилий для увеличения доступности интернета в мире, чтобы побороть цифровое неравенство. Так, по данным ЮНИСЕФ, в Африке трое из пяти молодых людей до сих пор не могут воспользоваться интернетом.

Кроме преимуществ цифровой мир таит в себе и новые опасности для молодых людей. В докладе, помимо прочего, упоминается кибербуллинг – травля, оскорбления и угрозы, которые жертва получает с помощью современных средств коммуникации. Злоумышленники могут легче найти контакт с детьми и подростками с помощью анонимных или незащищенных социальных сетей и форумов. В Детском фонде ООН видят опасность также в даркнете: там могут распространяться материалы, на которых отображено насилие над детьми.

Поэтому важно использовать новые предохранительные меры, чтобы защитить детей, заявил в докладе исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. “Интернет был создан для взрослых, но он все больше используется детьми и подростками. Цифровые технологии, в свою очередь, все больше влияют на их жизнь и будущее”, – подчеркнул Лейк.

Авторы доклада призывают правительства и негосударственный сектор прилагать усилия, чтобы обезопасить детей в интернете, обучая их цифровой грамотности и этическим стандартам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter