В Каховке на Херсонщине пытались ограбить две ромские могилы

Дата: 26 September 2016
A+ A- Підписатися

На каховском кладбище неизвестные пытались ограбить две ромские могилы, которые правонарушителям не удалось ограбить в прошлом году.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил житель города Януш Панченко.

Он пояснил, что надругательство над ромскими захоронениями происходит не впервые. В 2014 году на городском кладбище раскопали 14 могил.

“Тогда вынули золотые изделия, чтобы сдать в ломбард. Дело объединили. С пяти человек наказали всего двух. Трое избежали наказания. Их задержали в качестве свидетелей, а не как соучастников преступления. Одному из трех злоумышленников удалось избежать наказания, сбежав воевать в зону АТО”, – рассказал Януш Панченко.

Милиционеры тогда установили, что к каждому захоронению злоумышленники вырывали тоннель. Затем разбивали кирпичную стенку, через отверстие открывали гроб и снимали с покойного украшения и даже золотые зубы.

Каховский горрайонный суд установил разграбление могил на общую сумму 199 500 гривен. Двух мужчин суд приговорил к 7 годам и 6 годам 3 месяцам заключения и обязал выплатить материальный ущерб и моральный каждому из восьми родных умерших в размере 30 000 гривен.

“Дело в том, что ромы кладут вместе с умершим некоторые предметы, которыми человек пользовался при жизни, в том числе, это могут быть ценные ювелирные изделия”, – пояснил житель Каховки.

“23 сентября мы с братьями приехали на кладбище и увидели, что те могилы, которые им (злоумышленникам – ред.) не удалось разграбить в прошлый раз, снова разрытые”, –  добавил Януш Панченко. В одной из двух могил похоронен его умерший отец.

Януш Панченко жалуется, что полиция не ведет активных поисков.

В Каховском отделе полиции подтвердили надругательство на каховском кладбище.

“Там был подкоп могилы. С могилы ничего не похищено. Правонарушителя установить не удалось. Насколько я помню, был подкоп к одной могиле”, – сообщил Центру информации о правах человека в. о. начальника Каховского отдела полиции Валерий Пестрецов.

По его словам, полиция возбудила уголовное производство по ст. 297 УК Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего).

Санкция части первой этой статьи предусматривает наказание штрафом до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 грн –  ред.) или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter