В камерах некоторых осужденных в Райковецкой исправительной колонии нет стекла в окнах

Дата: 11 December 2017
A+ A- Підписатися

В Райковецкой исправительной колонии (№ 78) в Хмельницкой области в отдельных камерах, в которых содержались заключенные, в оконных рамах не было стекла, что опасно для здоровья человека, особенно в осенне-зимний период.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма, сообщают в пресс-службе Омбудсмана.

По словам заключенных, отопление таких камер осуществляется только один час в сутки. Отсутствуют здесь также бачки с питьевой водой. Кроме того, в штрафных помещениях, расположенных в полуподвале, за небольшого размера и чрезмерную закрытость решетками окон не хватает свежего воздуха.

Мониторы засвидетельствовали, что большинство посещенных жилых помещений колонии нуждаются в ремонте и модернизации, естественное и искусственное освещение в них недостаточное, оборудование санузлов не обеспечивает удобства их использования и является устаревшим. В учреждении не соблюдены нормы жилой площади для осужденных в жилых помещениях и некоторых камерах дисциплинарного изолятора.

Во время общения заключенные жаловались на отсутствие проведения с ними любой праворазъяснительной работы. Они не информированы об органах, к которым возможно обратиться для обжалования решений и действий работников учреждения. Имели место многочисленные жалобы на низкий уровень заработной платы, а также отсутствие информации о размере начисленного им заработка и осуществленных отчислений.

Мониторинговая группа обратила внимание на вредные условия труда на производственном участке по переработке вторичного сырья. Средства индивидуальной защиты осужденных были ненадлежащего качества, грязными или непригодными для использования (респираторы, повязки, перчатки, очки).

В то же время мониторы отметили надлежащую организацию работы медицинской части. Учреждение обеспечено основными необходимыми группами лекарственных средств. Учетная медицинская документация ведется аккуратно, по установленным образцам. Санитарно-гигиеническое состояние помещений медицинской части удовлетворительное. Однако во время визита должность врача-рентгенолога оставалась неукомплектованной, в указанной части не было электрокардиографа, в помещениях температура воздуха составляла лишь 12 градусов тепла.

Особое беспокойство во время визита вызвало то, что при конфиденциальном общении осужденные отмечали о возможных репрессиях со стороны администрации учреждения к лицам, которые общались с участниками мониторинга.

По результатам мониторингового визита отчет с предоставлением соответствующих рекомендаций по устранению выявленных недостатков будет направлено в Министерство юстиции Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter