В Киеве избили активиста, который борется против застройщика BD Holding в Петропавловской Борщаговке

Дата: 13 July 2017
A+ A- Підписатися

В пригороде Киева недалеко от сельсовета Петропавловской Борщаговки 9 июля избили активиста Святослава Шевцова, который борется против застройщика BD Holding в Петропавловской Борщаговке.

Об этом Шевцов рассказал координаторке проектов Центра информации о правах человека Людмиле Янкиной, которая общалась с ним в больнице.

Шевцов рассказал, что сторонник городского головы Николая Кадебского, Иван Рудяк, который возглавляет, по его словам, подставную общественную организацию “Люди”, ударил его сначала кулаком в лицо, а затем головой в нос. Сейчас пострадавший находится в хирургическом отделении Центральной районной больницы Киево-Святошинского района с сотрясением головного мозга и переломом перегородки носа. В данный момент мужчина ожидает хирургическую операцию.

Активист связывает Ивана Рудяка с застройщиком BD Holding.

По его словам, нападающий перед избиением возмущался его сообщением в сети Facebook и имел претензию относительно того, что Шевцов пишет неправду. В сообщении Святослав Шевцов описывал связь между городским головой, СБУ, полицией, застройщиком и депутатами.

Кроме этого, пострадавший считает, что избиение также спровоцировал опубликованный в соцсети ответ СБУ о том, что Иван Рудяк не имеет никакого отношения к СБУ. Глава общественной организации ранее указывал, что он является председателем Общественного совета при СБУ.

Святослав Шевцов рассказал, что общественная организация “Люди” начала свою работу в Петропавловской Борщаговке в начале 2016 года. Офис организации находится в помещении сельсовета.

Депутат сельского совета Владимир Титов рассказал Центру информации о правах человека, что он совместно с Шевцовым пытался подать заявление в полицию. Однако его “не приняли из-за отсутствия состава преступления”.

Выкрикивания с угрозами со стороны Рудяка в адрес депутата полиция не считает причиной принимать заявление.

По словам самого же активиста, его источник сообщил, что “12 июля в отделение полиции звонили из СБУ с приказом, чтобы заявление не зарегистрировали и закрыли вопрос”.

Ранее телепрограмма “Следствие Инфо” сообщала об избиении адвоката Александра Дядюка, который защищает интересы общества против застройщика BD Holding. Сейчас компания возводит многоэтажный жилой комплекс “Пражский-2” с нарушениями строительных норм. Строитель должен был строить четырехэтажный дом.

В январе 2017 года неизвестные подожгли автомобиль Александру Дядюку.

После выхода сюжета о BD Holding команда Следствия Инфо получала угрозы.

Кроме этого, в апреле 2017 года неизвестные сожгли два автомобиля активистки Валентины Аксеновой. Женщина выступает против застройки BD Holding в Вумовском лесу Петропавловской Борщаговки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter