В Киеве протестующие требовали отправить соучастника убийства журналиста за решетку

Дата: 25 December 2017
A+ A- Підписатися

25 декабря под Стеллой Независимости в Киеве около 300 активистов требовали справедливого приговора для руководителя “титушек” во время Евромайдана Юрия Крысина.
 
Об этом с акции протеста сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.
 
Напомним, прокуратура обвинила мужчину в избиении активистов Еевромайдана и по статье “хулиганство” во время убийства журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремея. Однако судья Шевченковского райсуда Олег Линник  освободил Юрия Крысина из зала суда, приговорив его к 4 годам лишения свободы условно. Судья расценил как смягчающие обстоятельства – раскаяние Крысина, двух малолетних детей и положительная его характеристика по месту работы.

Журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремея убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года. Тогда он вместе с коллегой на такси возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание.

Неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках напали на мужчин на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве. Один из “титушек” выстрелил в живот журналиста и он умер в больнице скорой помощи.

Адвокат семьи погибшего Павел Дикань рассказал, что Юрий Крысин во время Евромайдана собирал “титушек” и был ответственным за происходящее на Владимирской и Большой Житомирской в ту ночь.

“Вячеслав Веремея как журналист не мог сдержаться и начал снимать на этом углу. Его сразу вытащили из машины, тут же избили. Он пытался сбежать и с той же самой  группы нападающих его подстрелили. А после этого, по показаниям в суде, Крысин дал команду сбить журналиста с ног. Следствием этих действий наступила смерть Вячеслава Веремея”, – рассказывает адвокат.

“ДЕЛО РАЗЫГРАЛИ, КАК ПО НОТАМ”

По словам юриста Маси Найема, дело в отношении Крысина по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) дважды закрывал прокурор Генпрокуратуры Евгений Красножон летом 2014 года. При этом прокуратура уже имела видео, которое доказывало последовательность и согласованность действий нападавших на “майдановцев” вместе с Юрием Крысиным и Алиевым, который стрелял в журналиста.
 
“Действия следователя Евгения Красножона были формальными. Он допросил двух свидетелей, которые ничего не дали и через месяц принял такое же постановление о закрытии уголовного производства с мотивацией, что не собрали доказательств, чтобы квалифицировать соучастие в убийстве”, – вспоминает защитница матери убитого журналиста Виктория Дейнека. Родные Вячеслава Веремея после этого решили, что нет смысла оспаривать такие действия следователя.
 
По словам адвоката Евгении Закревской, новые следователи не смогут привлечь к ответственности за преступление в эпизоде убийства журналиста после необжалованного постановления следователя.

Правозащитники указывают, что находясь под следствием Юрий Крысин участвовал в захвате АЗС в Киеве. Правоохранители инкриминируют ему хранение гранаты. Сейчас Соломенский райсуд Киева рассматривает уголовное дело по этому делу.
 
“Когда прокуратура инкриминирует человеку совершение третьего преступления, по этому делу судья Соломенского райсуда Елена Курова освобождает его из-под стражи. Причем он был под личным обязательством в майдановском деле, имел условный срок по второму делу”, – говорит журналистка Медийной инициативы за права человека Мария Томак.
 
Она признается, что ввиду на нарушения в судах приговор судьи Шевченковского райсуда Олега Линника ее не удивил.

Мария Томак сообщила, что Олег Линник закрыл рассмотрение дела об убийстве Вячеслава Веремея. Он так же выбрал для Юрия Крысина меру пресечения под личное обязательство, и назначил ему бесплатную государственную охрану вроде бы после нападения в следственном изоляторе.
 
“Возможно, ему действительно угрожала опасность. Но возникает вопрос, как он в дальнейшем мог совершать новые преступления”, – удивляется Мария Томак.
 
“Судья Олег Линник не выполнил требование закона о том, если человек во время судебного следствия совершил другое преступление, то должна быть другая мера пресечения”, – объясняет адвокат Павел Дикань.
 
Адвокат Виктория Дейнека считает, что нападения в СИЗО на Юрия Крысина не было, потому что правоохранители не нарушали уголовного производства. Она называет само наличие госохраны формальным, потому что сам Юрий Крысин несколько раз приходил на судебное заседание без нее.
 
Павел Дикань оценивает, что по объему это было небольшое дело. Однако суд затягивал рассмотрение в течение более трех лет.
 
“Позиция суда в том и заключалась, чтобы затянуть дело, закрыть процесс и тихонечко вывести Крысина из-под ответственности”, – комментирует он.
 
“Заседание разыграли, как по нотам, между защитником Крысина, между прокурором Евгением Красножоном и судьей”, – добавляет Виктория Дейнека.
 
Защитники при этом указывают, что есть ряд других дел, где виновные в преступлениях против активистов Евромайдана получили условные сроки и называют такую тенденцию попустительством безнаказанности.

Родные журналиста просили суд 7 лет заключения для Юрия Крысина. На фото: адвокат Павел Дикань и жена Вячеслава Веремея Светлана Кирилаш (справа)

Жена погибшего журналиста Светлана Кирилаш сообщила, что ее защита в течение месяца подаст апелляционную жалобу на такое решение Шевченковского райсуда.
 
“Оно еще раз подкрепляет наши мысли, что эта судебная система не способна на справедливые судебные решения. Этот приговор – яркий тому пример”, – прокомментировал Павел Дикань, назвав решение суда позорным. По его мнению, суд должен заключить Юрия Крысина на 6 лет, как просило обвинение.

 
СУДЬЯ ПРЕСЛЕДОВАЛ “ЕВРОМАЙДАНОВЦЕВ”

Защита планирует подать жалобу на судью в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС), только если апелляционная инстанция подтвердит ошибки Олега Линника. 

“Большинство дисциплинарных производств против судей завершается ничем. Если апелляционный суд определит, что судья допустил нарушения уголовного или процессуального права, то это будет дополнительным основанием, которое позволит надеяться на решение ВККС или Высшего совета правосудия. Но, конечно, по меньшей мере невзятие Крысина под стражу уже является основанием для дисциплинарной жалобы”, – говорит Павел Дикань.
 
Член Общественного совета доброчестности, Роман Маселко говорит Олег Линник – один из сотни судей, который во время Евромайдана выносил судебные решения против активистов за поездку в резиденцию Виктора Януковича в Межигорье.
 
“Он выносил решения о лишении водительских прав, несмотря на то, что не было никаких доказательств вины человека. Документы были сфальсифицированы. Более того, прокуратура установила, что были указания из Администрации Президента о преследовании активистов. Есть показания других судей о том, что экс-председатель Шевченковского райсуда Елена Мелешак давала указания судьям, какие нужно выносить решение. И он, осознавая невиновность человека, выносил их”, – рассказывает адвокат Автомайдана Роман Маселко.
 
В 2015 году ВККС нашла в действиях судьи нарушения по поводу неправомерных приговоров. Но закрыла дисциплинарное производство, потому что закончились сроки привлечения к ответственности.
 
Роман Маслеко напоминает, что за заведомо неправосудное решение предусмотрено лишение свободы от 5 до 8 лет.
 
Правозащитница Центра гражданских свобод Александра Матвийчук отмечает, что суды и правоохранители должны устанавливать истину в событиях Евромайдана. Иначе в международном сообществе действительно будут считать, что в течение первых трех месяцев режим Виктора Януковича воздерживался от применения принуждения и силы протестующих. Она говорит, что на четвертом году после событий Евромайдана она вынуждена объяснять за рубежом, что это не так и рассказывать о похищении, избиении людей, сфабрикованных уголовных и административных делах режима.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter