В Киеве прошел Марш равенства

Дата: 12 June 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве проходит шествие в защиту прав человека, в частности права на мирные собрания, а также против дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества.

09:20 Как сообщает корреспондент Центра информации про права человека, по бульвару Тараса Шевченко к месту сбора участников есть несколько входов как для активистов, так и отдельный для журналистов.

“По бульвару выстроились друг за другом огромное количество полицейских автобусов. СМИ и полицейских значительно больше, чем участников, но еще только формируется колонна по восемь человек. Есть люди в вышиванках и обычной одежде”, – рассказывает корреспондент Центра Ирина Выртосу.

На пунктах пропуска полиция проверяет металлоискателями людей на металлические и взрывоопасные предметы. По наблюдению корреспондента, это происходит вежливо, без оценочных суждений и очень быстро, чтобы не создавать очереди.

“Общая атмосфера напряженная. Участники волнуются и надеются, что Марш равенства состоится без насилия. Праворадикалов не видела, но участники говорят, что есть отдельные личности, которые привлекают внимание. Как сказал один из активистов:” Ничего, для количества пусть будут”, – говорит Ирина Выртосу.

09:56 Мужчина вырвал флаг Украины в активиста. Полицейские нарушителя вывели.

10:02 К колонне присоединились пятеро человек с плакатами, которые мирно протестовали “против пропаганды ЛГБТ”. Соорганизатор Марша равенства Анна Шаригына называет это признаком демократического общества, когда люди готовы выражать свою точку зрения. Как сообщает корреспондент Центра, атмосфера на Марше равенства напрягается.

10:25 Марш равенства официально завершен возле станции метро “Льва Толстого”. Учасников разводят по автобусам. Как отмечает Ирина Виртосу, окончание марша – это все равно продолжение ходы, поэтому полиция контролирует безопасность и объясняет активистам, как выходить.  

Журналисты Центра информации про права человека освещают события на Марше равенства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter