В колонии на Кировоградщине нарушают права заключенных на медпомощь и приватность

Дата: 01 August 2017
A+ A- Підписатися

В Устиновском исправительном центре №37 Кировоградской области нарушают права осужденных на охрану здоровья, медицинскую помощь и приватность.

Такие выводы сделали участники мониторингового визита без предупреждения в рамках национального превентивного механизма, который они совершили 25 июля, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Мониторы пообщались с осужденными, беспрепятственно осмотрели жилые, бытовые и производственные помещения, а также ознакомились с документацией учреждения.

В ходе визита были выявлены нарушения требований национального законодательства и международных стандартов обращения с заключенными, а также факты, которые могут быть расценены, как жестокие или унижающие достоинство условия содержания, обращения или наказания.

Мониторинговая группа выяснила, что новоприбывшие в учреждение осужденные по прибытии вообще не осматриваются медицинскими работниками и содержатся вместе с другими заключенными, что может быть причиной распространения инфекционных и других болезней. На определенную часть заключенных не заведены медицинские карточки.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством оказание медицинской помощи в исправительных центрах организуется и проводится на общих основаниях учреждениями здравоохранения, должностей медицинских работников в штате учреждения не предусмотрено.

При этом, вопрос оказания медицинской помощи указанной категории граждан учреждениями Министерства здравоохранения Украины остается нерешенным. По информации представителей администрации, машины скорой медицинской помощи, как правило, прибывают на вызов в исправительный центр через 2-4 часа после вызова, а в отдельных случаях вообще не приезжают.

Кроме того, как показали мониторы, в жилых секциях и камерах дисциплинарного изолятора, в котором содержатся нарушители установленного порядка отбывания наказания, отсутствуют бачки с питьевой водой. В указанных камерах сыро и прохладно, форточки чрезмерно зарешеченные и не открываются, из-за чего у заключенных нет самостоятельного доступа к свежему воздуху, а уровень естественного и искусственного освещения недостаточен.

В отдельных комнатах общежития кровати расположены вплотную друг к другу, туалеты и баня не оборудованы дверцами, что свидетельствует о нарушении права осужденных на приватность.

По результатам визита отчет с указанием выявленных недостатков и рекомендациями по их устранению будут направлены в Министерство юстиции Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter