В колонии в Тернопольской области созданы привилегированные условия содержания для некоторых заключенных

Дата: 24 November 2016
A+ A- Підписатися

В Копычинской исправительной колонии №112 (Тернопольская область) грубо нарушают права осужденных.

Это обнаружила мониторинговая группа Национального превентивного механизма (НПМ) в ходе визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Участники визита побывали в штрафных помещениях колонии, характеризующихся ненадлежащим санитарно-техническим состоянием. Здесь отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, в туалетах нет сливных бачков.

Еду доставляют в пластиковых ведрах (в частности, в таких, где раньше хранились строительные смеси), что влияет на ее качество. При нагревании из пластмассы выделяется формальдегид, вредный для здоровья человека.

На производстве осужденные не используют средств индивидуальной защиты. Их также практически не обеспечивают спецодеждой.

В большинстве общежитий и медицинской части мониторы констатировали нарушения температурного режима. Электросети используют с нарушением правил пожарной безопасности.

В учреждении администрация создала привилегированные условия содержания для незначительной части заключенных, проживающих в гораздо лучших условиях по сравнению с другими.

 

При изучении вопроса соблюдения прав заключенных на охрану здоровья и медицинскую помощь установлены многочисленные нарушения, которые администрация учреждения объясняет отсутствием надлежащего финансирования. Мониторы зафиксировали нехватку медпрепаратов и расходных материалов, а также непригодный для использования медицинский инструмент в стоматологическом кабинете.

Ни один из врачей, работающих в учреждении, не имеет подтверждения квалификационной категории и не проходил курса повышения квалификации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter