В Крыму из-за отключения света в ноябре ограничили акции протеста

Дата: 23 December 2015
A+ A- Підписатися

В Севастополе теперь будут определять места проведения митингов, запрещать мероприятия на территории вокзалов, торговых центров, рынков.

Об этом идет речь в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за ноябрь, подготовленном Крымской правозащитной группой.

Правозащитники сообщают, что 22 ноября в связи с введением чрезвычайной ситуации в Крыму из-за отключения электроэнергии, на территории Симферополя был введен очередной мораторий на проведение массовых мероприятий. Глава администрации города Симферополя Г. Бахарев постановил “временно приостановить деятельность по проведению массовых, публичных, культурно-развлекательных и других мероприятий” на территории Симферополя в период с 22 ноября до особого распоряжения.

27 ноября власти Севастополя сообщили о введении новых ограничений в сфере реализации права на мирные собрания: была определена предельная численность лиц, участвующих в массовых мероприятиях, минимальное расстояние между участниками для их идентификации. Власти Севастополя теперь намерены определять места проведения митингов, запрещать мероприятия на территории вокзалов, торговых центров, рынков и так далее.

27 ноября, несмотря на запрет проведения массовых мероприятий на площади Ленина в Симферополе общественное объединение “Нод” провело политическую акцию, связанную с инцидентом вокруг сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика. Участники акции сожгли соломенное чучело с портретом президента Турции Эрдогана. В акции активно участвовали представители парамилитарного формирования “крымская самооборона”. Правоохранители и сотрудники МЧС не препятствовали проведению акции.

Напомним, Крымская правозащитная группа сообщала, что “крымская самооборона” систематически нарушает права человека на оккупированном полуострове. Нелегальное вооруженное формирование действует при поддержке крымской власти, на его счету – большое количество преступлений, которые остаются без наказания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter