В Крыму крымских татар заставляют идти на выборы и угрожают увольнением

Дата: 13 March 2018
A+ A- Підписатися

Крымская правозащитная группа зафиксировала несколько фактов давления на крымчан, связанных с выборами президента соседней России на полуострове 18 марта.

Об этом сообщается на сайте группы.

По информации КПГ, руководство крымского госучреждения “Октябрьский пансионат для престарелых и инвалидов” грозило увольнением сотрудникам – крымским татарам, если они не пойдут голосовать на выборы.

“Еще один источник КПГ в одной из школ Крыма сообщил о проведенном родительском собрании, на котором директор школы дала распоряжение всем учителям организовать выставку рисунков о выборах. Устным распоряжением директор обязала всех учителей участвовать в выборах. В другом городе Крыма учеников одной из школ заставляют рисовать плакаты к выборам президента России. Об этом сообщили два независимых источника в различных классах этой школы. Детей обязали записать в дневник задание об участии в конкурсе. Рисунок для конкурса нужно принести в школу до 13 марта”, – говорится в сообщении.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник называет такие действия подконтрольной Кремлю власти полуострова недопустимыми и незаконными.

“Российские власти, которые организуют выборы на полуострове, в очередной раз игнорируют международные обязательства. Угрозы увольнения крымских татар за отказ участвовать в выборах – грубое нарушение социально-экономических прав, а также дискриминация по этническому признаку. Участие школьников в любой политической агитации является грубым нарушением даже российского законодательства. Любые действия, заставляющие людей к выборам президента России в Крыму, недопустимы и должны быть немедленно прекращены”, – заявила Скрипник.

Меджлис крымскотатарского народа 12 марта обнародовал обращение, в котором призвал крымских татар не принимать участия в российских выборах президента в аннексированном Крыму.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

1 марта Верховная Рада Украины призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Крыму работникам госучреждений угрожают за игнорирование выборов президента России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter