В Крыму оштрафовали участника одиночного пикета в поддержку крымских татар

Дата: 12 January 2018
A+ A- Підписатися

В Крыму Симферопольский районный суд оштрафовал участника одиночных пикетов против обысков и арестов крымских татар и мусульман Рустема Усманова.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на объединение “Крымская солидарность”.

Суд назначил Усманову наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей (примерно 4 400 гривен). Активист “Крымской солидарности” Сервер Мустафаев рассказал о многочисленных процессуальных нарушениях, выявленных в процессе изучения материалов дела.

“Например, текст, что был нанесен на плакат при задержании пикетчика, и тот текст, который был внесен в материалы дела, это два разных текста. Протокол составили 27 ноября, а порядок для составления протокола он получил 7 декабря. То есть, сначала был составлен протокол, а затем – повестка. Это яркие факты, говорящие о должностном подлоге участкового, а судья на это закрывал глаза”, – отметил Мустафаев.

В Крыму 14 октября состоялась серия одиночных пикетов против репрессий силовиков в отношении крымских татар, мусульман на аннексированном Россией полуострове. Позже участники этих пикетов были оштрафованы российскими судами.

На пикетчиков составили административные протоколы за нарушение установленного порядка пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП России).

Позже судебные заседания состоялись в Симферополе, Джанкое, Алуште, Судаке, а также Советском, Кировском, Белогорском и Красногвардейском районах. Главным доказательством обвинения послужила экспертиза экспертного центра МВД в Крыму, согласно которой “пикеты объединены единством цели, замыслом и общей организацией”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter