В Крыму продолжают наказывать свидетелей обысков у крымских татар

Дата: 06 July 2017
A+ A- Підписатися

В аннексированном Крыму российские силовики составили два административных протокола на свидетелей обысков у крымских татар в Бахчисарае.

 

Об этом крымский активист Сервер Мустафаев сообщил в комментарии Крым.Реалии.

“Беляловы Эмин и Эмиль – это те люди среди множества других людей, которые всегда участвуют в мероприятиях во время обысков. Почему местные правоохранители выбрали их как тех, на ком должны “сорваться”. Для них это уже второе административное дело за несанкционированные митинги. Вчера (5 июля – КР) им следователь лично в руки передал повестку и на 9:00 часов на следующий день вызвал в МВД Бахчисарайского района для составления административного протокола. Что они сегодня и сделали”, – сказал он.

По словам Мустафаева, суд касательно составленного административного протокола должен состояться в четверг, 6 июля, но адвокаты просят его перенести на другое время, чтобы ознакомиться с материалами дела.

28 июня крымский активист Сервер Мустафаев сообщил, что Осману Белялову грозит до 30 суток административного ареста или штраф в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 66 до 132 тысяч гривен – КР) за участие в “несанкционированном митинге”.

7 марта, подконтрольный Кремлю суд в Крыму не удовлетворил апелляционную жалобу свидетелю обысков у крымских татар в Бахчисарае Осману Белялову, обвиняемому в участии в несанкционированной массовой акции.

В конце января российский Мировой суд в Бахчисарае присудил Осману Белялову штраф в размере 10 000 рублей.

12 мая в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Их задержали сотрудники ФСБ по подозрению в участии в организации “Хизб ут-Тахрир”, признанной в России террористической.

Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter