В Крыму отпустили троих из четырех задержанных вчера мусульман

Дата: 11 August 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму силовики отпустили троих из четырех ранее задержанных крымских мусульман, одного оставили в КПЗ за якобы выявленные у него два паспорта.

Об этом сообщает в Facebook общественная организация “Крымская солидарность”.

“Как нам стало известно, троих крымских мусульман, задержанных сегодня (10 августа – ред.) после обыска в их доме, отпустили домой”, – говорится в сообщении.

Активисты рассказали, что после обыска в селе Новокленовое Белогорского района четырех мусульман силовики доставили в Центр по противодействию экстремизму. Там у них проверяли документы и взяли отпечатки пальцев.

“После долгих размышлений ЦПЭшники решили отпустить троих мусульман (отца и двух его сыновей). Третьего сына Мадалимова Алима оставили на основании того, что во время обыска у него нашли два паспорта”, – пишет “Крымская солидарность”.

Соседи задержанных рассказали, что силовики в масках и с автоматами ворвались в дом мусульманина в 6 утра 10 августа. В доме находился муж, жена и 4 детей. ОМОН и Росгвардия приехали на 3 автобусах, полностью окружили улицу, соседей не выпускали из домов.

По данным организации, Мадалимовы характеризуются соседями и односельчанами исключительно как трудолюбивая и отзывчивая семья.

Как сообщалось, утром 10 августа вооруженные российские силовики провели обыск в многодетной мусульманской семье по улице Чехова, 26 в селе Новокленовое в Белогорском районе Крыма.

Позже крымский адвокат Эмиль Курбединов сообщил, после обыска четырех мусульман задержали и увезли в неизвестном направлении.

“Я знаю, что это семья не крымских татар, а мусульмане, если не ошибаюсь, выходцы из Узбекистана. Я подозреваю, что там что-то связано по религиозному признаку. Возможно, речь пойдет об их экстрадиции в Узбекистан”, – отметил Курбединов.

“Я знаю, что там остались четыре женщины и как минимум четверо несовершеннолетних детей”, – рассказал Курбединов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter