В Крыму отпустили из-под стражи украинского афганца, которого 11 месяцев незаконно удерживали в СИЗО

Дата: 13 September 2017
A+ A- Підписатися

Украинского гражданина афганского происхождения Кабира Мохаммада вечером 12 сентября отпустили из Симферопольского СИЗО после 11 месяцев незаконного содержания под стражей.

 

Об этом Крымской правозащитной группе сообщила жена Кабира Оксана Мохаммад.

По информации украинки, согласно результатам медицинского осмотра, который провели Кабиру в Симферопольской городской больнице, его не могут содержать под стражей по состоянию здоровья.

Семья Мохаммада – жена и двое несовершеннолетних детей – живет в Киевской области, однако Кабир не может выехать из Крыма в материковую Украину, потому что оккупационные власти Крыма взяли с него подписку о невыезде. Кабир Мохаммад вынужден пока что остаться в Крыму у знакомых.

Ранее КПГ сообщала, что Кабир Мохаммад уже дважды перенес инсульт. Состояние здоровья афганца резко ухудшилось. Защите К. Мохаммада только после обращения в суд удалось добиться его медицинского осмотра.

Напомним, Кабира Мохаммада задержала ФСБ при въезде в Крым и 11 месяцев, нарушая процессуальные нормы, его удерживали за решеткой.

Кабир Моххамад был задержан российскими пограничниками по подозрению в том, что находится в международном розыске Интерпола по обвинению в терроризме. В пограничных базах этот человек был указан как Ниязи Муххамад Кабир Абдулатиф.

Консульство Исламской Республики Афганистан в своих официальных письмах в адрес различных инстанций РФ несколько раз сообщало, что задержанный в Крыму Кабир Мохаммад не имеет ничего общего с гражданином Афганистана, которого разыскивает Интерпол.

Кроме того, адвокаты отметили, что портретное исследование эксперта носит вероятностный характер, а сама процедура сопоставления была проведена с процессуальными нарушениями. Отметили и то, что экстрадиция предусмотрена только в ту страну, гражданином которой является подозреваемый и где проживает. Однако российские правоохранители собираются передать украинца иранским спецслужбам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter