В Кропивницком психоневрологическом интернате вместо сидения на унитазы подопечные стелют полотенца

Дата: 27 October 2016
A+ A- Підписатися

У подопечных Кропивницкого психоневрологического интерната (ПНИ), которым инвалидность установлена до 2007 года, отсутствуют индивидуальные программы реабилитации.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, который был в составе мониторингового визита Национального превентивного механизма 25 октября.

Мониторы также засвидетельствовали, что люди с инвалидностью не обеспечены необходимыми техническими и другими средствами реабилитации (ТСР). В заведении не создана доступность в санитарных и душевых комнатах, где отсутствуют поручни, подставки и сидения для унитазов. Вместо сидения для унитазов подопечные стелют полотенца.

“ТСР значительно упростили бы жизнь как для подопечных, так и самому персоналу заведения. Потому что люди с инвалидностью с помощью ТСР могли бы самостоятельно себя обслуживать без посторонней помощи”, – объясняет Лариса Боюк, представитель Департамента НПМ Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Мониторы отмечают, что подопечные положительно отзываются о заведении и его сотрудниках.

Администрации Кропивницкого ПНИ благодаря личному подсобному хозяйству удалось снизить расходы на продукты питания. В этом году собрали хороший урожай овощей не только для учреждения, но и для других интернатов в регионе. И администрация сетует, что в течение 50 лет техника хозяйства не обновлялась. Им нужен новый трактор, плуги и сеялки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter