В феврале на журналистов нападали восемь раз – НСЖУ

Дата: 05 March 2018
A+ A- Підписатися

Национальный союз журналистов Украины заявляет о восьми случаях применения силы против сотрудников СМИ в феврале.

Об этом говорится на сайте НСЖУ.

“Нападения произошли на Львовщине, Волыни, Полтавщине, в Одессе, Чернигове и Киеве”, – говорится в сообщении НСЖУ. Отмечается, что в большинстве случаев жертвами физической агрессии становились съемочные группы телеканалов.

Так, в Киевском районном суде Одессы 13 февраля активисты силой ограничили пребывание в суде корреспондента Информационного агентства “Одесса-медиа” Максима Войтенко. Журналист по редакционному заданию должен был осветить слушание дела активиста Сергея Стерненка.

В Чернигове 15 февраля журналиста информационно-аналитического издания “Люстрация и Антикоррупция” Александра Подгорного избили двое неизвестных мужчин. Нападение произошло у подъезда дома, где проживает пострадавший.

18 февраля в Бродах Львовской области прихожане местной Украинской православной церкви Московского патриархата силой не дали съемочной группе программы “Правда. Расследование”, которая транслируется на телеканале НТА, зайти в церковь.

В тот же день, 18 февраля, в Киеве на Майдане Независимости во время съемки группа лиц окружила журналистку Анну Брыкову и оператора Александра Фенька. Им начали угрожать разбить камеру и толкали работников “5 канала”.

На следующий день, 19 февраля, в Киеве во время прямого включения из столичного Печерского рынка журналистка Прямого канала Елена Курбанова сообщила о препятствовании. Съемочная группа хотела промониторить цены, но им помешал охранник, который применил силу к оператору.

На Полтавщине в Бутенковской ОТО (Кобиляцкий район) 22 февраля избили журналиста и депутата Павла Гунжеля, который основал газету “Хроники общин” и работает в ней.

26 февраля съемочная группа ТРК “Аверс” пострадала на территории ООО “Цунами” в городе Рожище Волынской области. Вооруженные мужчины напали на журналистку и оператора во время проведения видеозаписи в рамках журналистского расследования о нелегальной вырубке дуба. По заявлениям журналистов, возбуждено уголовное производство по статье 171 УК Украины.

27 февраля в Киеве охрана медицинского университета им. Богомольца на глазах у людей избила журналиста Олега Яценко, который снимал документальный фильм о забастовке в вузе. Охрана затянула пострадавшего в помещение через окно и начала бить ногами. Прибытие экипажа полиции не остановило нападавших, Олега Яценко продержали в помещении около 40 минут, забрали все документы, технику и раздавили очки.

Как сообщалось ранее, ИМИ требует расследовать нападения правоохранителей на журналистов возле Верховной Рады 3 марта. Некоторые силовики, задействованные в этих инцидентах, видели, что перед ними люди с камерами и журналистскими удостоверениями.

Всего с начала года зафиксировано 10 проявлений физической агрессии в отношении журналистов. По данным НСЖУ, в 2017 году на журналистов нападали 90 раз.

Ранее НСЖУ заявлял, что с ноября 2013 года по февраль 2014 года случился 271 случай препятствования журналистской деятельности, но до сих пор отсутствуют прецеденты наказания за жестокие избиения журналистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter