У Международного уголовного суда есть данные о прямом военном противостоянии между Россией и Украиной

Дата: 04 December 2017
A+ A- Підписатися
У канцелярии прокурора Международного уголовного суда (МУС) есть дополнительные сведения, которые указывают на факт прямого военного противостояния между вооруженными силами России и Украины.
 
Об этом говорится в отчете Канцелярии прокурора о предварительном расследовании за 2017 год. 
 
В канцелярии указывают, что сам факт международного вооруженного конфликта на востоке Украины произошел самое позднее с 14 июля 2014 года. Он был параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом. 
 
В 2016 году канцелярия в своем отчете отмечала, что к 30 апреля 2014 года интенсивность боевых действий между украинскими правительственными войсками и антиправительственными вооруженными элементами достигла уровня, который влечет за собой применение права вооруженных конфликтов. В Гааге также полагали, что вооруженные группы на востоке Украины, включая “ЛНР” и “ДНР”, достаточно организованы, чтобы рассматриваться их как стороны немеждународного вооруженного конфликта.
 
Канцелярия прокурора упоминает в своем отчете ожесточенные бои в Иловайске (Донецкая область) в августе 2014 года и в Дебальцево (Донецк) с января по февраль 2015 года. 
 
Кроме того, отмечаются интенсивные обстрелы городов Авдеевка и Ясиноватая, в частности их жилых кварталов, по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой области. 
 
“Возросшая интенсивность боевых действий в течение указанных периодов объясняется предположительным притоком из Российской Федерации войск, транспортных средств и вооружений для усиления позиций вооруженных групп”, — говорится в отчете.
 
В целом канцелярия прокурора зафиксировала более 1 200 случаев предположительного совершения преступлений на востоке Украины после 20 февраля 2014 года.
 
Канцелярия Прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что Россия осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины. Она намеривается установить, можно ли рассматривать этот конфликт между Вооруженными силами Украины и антиправительственными вооруженными группами как международный конфликт по своей сути.  
 
Напомним, канцелярия прокурора Международного уголовного суда исследует события в Украине с 25 апреля 2014 года.
 
17 апреля 2014 года Украина представила суду заявление о признании его юрисдикции в отношении предполагаемых преступлений, совершенных на территории Украины в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. 
 
Украинское правительство также обратилось к Международному уголовному суду во второй раз 8 сентября 2015 года. Вторым заявлением Украина признала юрисдикцию МУС в отношении предполагаемых преступлений, совершенных на территории Украины после 20 февраля 2014 года без конечной даты. После этого прокурор суда включила в предварительное расследование по делу “Ситуация в Украине” события после 20 февраля 2014 года в Крыму и на востоке Украины. 
 
В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о том, что Россия не будет участником Римского статута Международного уголовного суда. Это случилось сразу после того, как прокурор суда признал аннексию Крыма международным вооруженным конфликтом.
 
Такой шаг Кремля не обезопасит подозреваемых в международных преступлениях от преследования суда в Гааге. По словам главы Центра информации по правам человека Татьяны Печончик, страны-участники Римского устава обязаны передать подозреваемого в Гаагу, как только тот прибудет на территорию такой страны.  
 
МУС является первым в мире постоянным международным судом с юрисдикцией в отношении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Основным принципом работы суда является принцип комплементарности, заключающийся в том, что суд вмешивается в рассмотрение тех или иных дел только тогда, когда национальные правовые системы не в состоянии или не желают расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.
 
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter