В Николаеве администратор подпольного игрового зала избила журналиста

Дата: 26 July 2015
A+ A- Підписатися

25 июля администратор подпольного игрового зала Юлия Соколовская напала на журналиста издания “Преступности.НЕТ” Андрея Лохматова.

Об этом сообщает издание, в котором работает журналист.

По словам журналиста, в 16:40 он по редакционному заданию приехал в подпольный игровой зал. Замаскированный под интернет-кафе игровой зал обнаружили активисты общественного формирования “Кордон”. Прежде чем вызвать на место сотрудников милиции для документирования факта, они попытались сыграть на автоматах и ​​выиграли 20 гривен.

Когда же на место прибыл журналист Андрей Лохматов, он стал фотографировать здание, в котором находится заведение. В кадр попала девушка, которая, как выяснилось, является администратором заведения. Юлия Соколовская требовала от журналиста немедленно удалить фотографию. Однако журналист объяснил ей, что согласно ст. 307 Гражданского кодекса она находится в общественном месте, а значит ее согласие на проведение фотосъемки автоматически допускается.

Однако девушка не отреагировала на это: когда журналист зашел в помещение и продолжил снимать уже внутри, девушка в присутствии около 10 свидетелей набросилась на него, пытаясь вырвать из его рук камеру, при этом угрожая разбить ее. Лохматов предупредил ее об уголовной ответственности за препятствование деятельности журналиста (статья 171 Уголовного кодекса Украины), показав свое редакционное удостоверение. Но девушка не успокаивалась, пыталась выдернуть удостоверение и силой стала выталкивать его из помещения все с той же угрозой: “Я сейчас разобью тебе эту камеру“, – пишет издание “Преступности.НЕТ”.

Журналист написал соответствующее заявление о препятствовании его профессиональной законной журналистской деятельности.

Девушка же в ответ написала свое заявление, утверждая, что Андрей Лохматов толкнул ее. А потом, уже в присутствии сотрудников милиции, стала говорить, что он ее избил, показав милиционерам царапину на ноге. Издание утверждает, что уже в присутствии правоохранителей Соколовская продолжила угрожать журналисту.

Юрист Национального медиа-профсоюза Украины (НМПУ) Алексей Ржанов убежден, что эта ситуация подпадает как минимум под две статьи Уголовного Кодекса Украины.

Во-первых, в действиях администратора заведения присутствует препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, ответственность за которое предусмотрена в ст. 171 УК. Во-вторых, это можно расценивать как самоуправство, что подпадает под ст. 356 УК“, – подчеркнул он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter