В Николаеве неизвестные вывели из строя систему безопасности и электросеть офиса ЛГБТ-организации

Дата: 24 April 2017
A+ A- Підписатися

В ночь на 22 апреля неизвестные напали на центральный офис Ассоциации ЛГБТ “ЛИГА”, расположенный в городе Николаев по улице Потемкинской, и вывели из строя систему безопасности и электросеть офиса.

Как сообщили Центру информации о правах человека в пресс-службе организации “Ассоциация ЛГБТ” ЛИГА “, около 5 часов утра неизвестные проникли на территорию организации и полностью обезвредили внешнюю систему безопасности: срезали и украли камеры наблюдения, вывели из строя электросеть офиса, что чуть не привело к возгоранию помещения, повредили прожекторы, и домофонную связь.

“Таким образом, комьюнити-центр Ассоциации ЛГБТ “ЛИГА” в Николаеве остался без внешней защиты. Организация обратилась в полицию, открыто производство”, – сообщили в пресс-службе.

Сотрудники ассоциации подозревают, что целью преступных действий является дальнейшее нападение на организацию. Из соображений безопасности, в комьюнити-центре временно прекращено проведение мероприятий для сообщества ЛГБТ, а круглосуточный внешний надзор за помещением сейчас обеспечивает частная охранная фирма.

В организации напоминают, что камеры наружного наблюдения и металлический забор были установлены возле офиса после серии нападений на помещения центра, последний из которых состоялся в 2014 году.

В ассоциации также отмечают, что правоохранительные органы не спешат расследовать нападения на организацию.

“Когда ночью в 2014 году на комьюнити-центр” ЛИГА “было совершено нападение и сработала сигнализация, сотрудники ассоциации вызвали милицию. Наряд, прибывший на вызов, составил протокол. На следующий день руководитель организации с юристкой пришли в отделение милиции, где им сказали, что протокола нет и никто на вызов ночью в офис ассоциации не уезжал. Пришлось демонстрировать запись, сделанную камерой наблюдения, на которой видно, как машина милиции прибывает к комьюнити-центру “ЛИГА”, а сотрудники заходят в помещение. Только тогда нашелся протокол, составленный ночью. Однако, расследование правоохранительными органами фактически не было проведено”, – сообщили в пресс-службе.

Общественная организация “Ассоциация ЛГБТ” ЛИГА “- неприбыльная общественная организация, зарегистрированная 26 декабря 1996, свидетельство о регистрации № 168. Ассоциация была основана более 20 лет назад для объединения людей гомо- и бисексуальной ориентации и трансгендерных людей с целью их интеграции в украинское общество через лоббирование интересов сообщества ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуальные и трансгендерные люди), проведение просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни, предоставление различных услуг для сообщества ЛГБТ на юге Украины. На сегодняшний день в городах Одесса, Херсон и Киев работают обособленные подразделения организации. Центральный офис находится в городе Николаев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter