В Минобороны отреагировали на жалобы военных АТО об издевательствах со стороны командира

Дата: 09 February 2017
A+ A- Підписатися

Капитана группы инженерного обеспечения 54 отдельной моторизованной бригады ВСУ, которая дислоцируется в военной части пп В2970, которого подчиненные обвиняли в издевательствах, избиениях, похищениях и краже топлива, после служебного расследования переводят в другую воинскую часть.

Об этом свидетельствует документ, подписанный заместителем командующего сухопутных войск ВСУ по морально психологическому обеспечению полковником А.Н. Голоднюком, копия которого передана Центру информации о правах человека.

“По результатам проведенного служебного расследования фактов относительно письменных объяснений отдельных военнослужащих группы инженерного обеспечения воинской части – полевая почта В2970 подтвердились частично”, – говорится в документе.

В документе указано, что с целью реагирования на ситуацию, и чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем, командование Сухопутных войск ВСУ приняло “меры дисциплинарного воздействия в отношении отдельных должностных лиц группы инженерного обеспечения” упомянутой части и спланировали их перемещение в другие воинские части.

Напомним, осенью 2016 года военнослужащие группы инженерного обеспечения 54 отдельной моторизованной бригады ВСУ, написали 6 рапортов, в которых обвиняют своего командира в избиениях, насильственных похищениях, угрозах подчиненным, а также в использовании оружия не по назначению, подделке документов и краже топлива.

Два рапорта с шести написанные женщинами. Так, женщина-солдат сообщила об угрозах со стороны командира и склонении к неуставным отношениям. По словам пострадавшей, капитан требовал называть его на “ты”. А когда такое общение с командиром вызвало ревность мужа подчиненной, капитан вывез мужа в наручниках и с пакетом на голове за город и жестоко избил.

Другая женщина, радиотелефонистка, свидетельствовала, что капитан насильно в багажнике “Жигулей” вывозил ее в нулевую зону и приказывал выходить из блиндажа во время обстрела.

Она также рассказала, как во время выезда на стрельбы капитан открыл беспорядочную стрельбу боевыми патронами и “по личному составу полетел рикошет”.

В свою очередь старший сержант инженерно-технической роты бригады свидетельствовал о факте зверского избиения капитаном солдата. А также рассказал о случаях незаконного лишения свободы солдат, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Капитан надолго запирал их в помещении.

В комментарии Центру информации о правах человека капитан назвал эти обвинения необоснованными. По его словам, это была месть со стороны военнослужащего, которого он обоснованно обвинил в краже тушенки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter