В Непале криминализуют изоляцию женщин во время менструации

Дата: 10 August 2017
A+ A- Підписатися

В Непале приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за практику, когда женщину заставляют оставлять дом на время менструации.

Как передает ВВС Украины, тому, кто будет исполнять такой ритуал, грозит трехмесячное заключение и штраф в 30 долларов США.

Эта практика под названием “чхопади” оказалась в центре внимания после того, как две женщины погибли, когда вынуждены были спать в сараях.

Но правозащитники сомневаются, что закон действительно сможет решить проблему.

По древней индуистской традиции, женщины во время месячных и те, кто только родил, считаются нечистыми или которые приносят неудачу. Их могут заставить спать в сараях или помещениях для скота.

Им также запрещено касаться скота и мужчин, нельзя есть определенную пищу и могут запретить пользоваться уборной в доме, заставив отходить от своих сел на большие расстояния.

В прошлом месяце такая девушка-подросток умерла после того, как ее укусила змея. В это время она спала в сарае.

В декабре 2016 года умерла другая 15-летняя девушка. Она задохнулась после того, как засветила огонь в сарае, чтобы согреться.

Впрочем, по словам правозащитницы Пемы Лхаки, новый закон невозможно будет применять, поскольку эта практика связана с глубоко укоренившейся системой верований.

“Они должны понять первопричину, принять стратегические меры и подождать одно поколение”, – сказала она агентству AFP.

ТАБУ НА ПЕРИОД МЕСЯЧНЫХ

  • Во многих мировых религиях женщины во время месячных считаются “нечистыми”.
  • Они не имеют права посещать храмы и присутствовать на религиозных обрядах.
  • Традиция “чхопади”, которой придерживаются индусы на западе Непала, является наиболее экстремальной версией, когда женщин выгоняют на улицы во время месячных.
  • В Индии женщинам не разрешается входить в некоторые индуистские храмы и мусульманские мечети во время менструации. Но сейчас в судах есть иски с требованием это отменить.
  • На юге Индии в честь девушки, которая достигает половой зрелости, устраивают вечеринки с подарками.
  • В селах женщины племени Догонов в Мали также живут в сараях во время менструации.

По данным отдела по правам человека Госдепа США, опрос, проведенный в Непале 2010 года, свидетельствует, что “чхопади” практикуют 19% женщин в возрасте от 15 до 49 лет по всей стране.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter