В Нигерии обменяли 21 похищенную школьницу на четырех сторонников “Боко Харам”

Дата: 14 October 2016
A+ A- Підписатися

21 школьницу, похищенную исламистской группировкой “Боко Харам” с нигерийского города Чибок, освободили, обменяв на боевиков.

Об этом сообщили в администрации президента Нигерии Мухаммаду Бухари, передает ВВС Украина.

По словам представителя нигерийского президента Гарби Шеху, освобождение девушек стало “результатом переговоров между властью и исламистами”.

По его словам, в обмен на девушек боевикам выдали четырех ранее заключенных их сторонников.

Он сообщил, что медиаторами переговоров с боевиками выступили Международный комитет Красного Креста и швейцарское правительство.

Девушек после освобождения должны доставить в столицу Нигерии – Абуджу, где их проверит команда врачей и психологов.

Напомним, в апреля 2014 года исламистская группировка боевиков похитила из школы в Чибоку 250 школьниц. Это нападение вызвало волну международного осуждения.

После похищения лидер “Боко Харам” заявил, что девочки были обращены в ислам. Он пригрозил насильно выдать их замуж за своих боевиков или продать в рабство. Некоторым девочкам удалось бежать из плена.

В августе “Боко Харам” выпустило видеоролик. На видеозаписи были около 50 девочек, стоявших позади боевика, который требовал освобождения захваченных боевиков в обмен на освобождение школьниц.

Ранее сообщалось, что школьница из нигерийского города Чибок, которая сбежала от исламистов из “Боко Харам”, скучала по вероятному члену группировки, который стал отцом ее ребенка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter