В психоневрологическом интернате на Кировоградщине подопечных днем не пускают в жилой корпус

Дата: 07 March 2017
A+ A- Підписатися

Подопечные Дмитриевского психоневрологического интерната (Кировоградская область) живут в унизительных условиях.

В этом убедились мониторы Национального превентивного механизма (НПМ) в ходе визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

 

В интернате живет 91 человек с психическими расстройствами. По словам администрации, на первом этаже живут кроватные больные и люди “в тяжелых состояниях”. Несмотря на то, что они требуют особого внимания и ухода, администрация создала для них самые плохие условия: комнаты перенаселены, в них нет никакой мебели, кроме кроватей. Для удобства персонала здесь нет дверей. Таким образом сотрудники интерната могут контролировать, кто чем занят в течение дня.

Постель в спальнях грязная и изношенная. У некоторых подопечных ее вообще нет.

Кроватные больные вынуждены ходить в туалет на пластиковые или цинковые ведра. В интернате ощущается стойкий запах мочи.

В этом же корпусе расположена комната дневного пребывания, в которой подопечные проводят все время, когда на улице холодно или плохая погода. Единственное, чем они могут здесь заниматься, – смотреть телевизор. При этом некоторые вынуждены сидеть на холодном кафельном полу, ведь скамеек на всех не хватает. Во время визита люди в этой комнате были заперты на ключ, так как санитарка “только помыла пол, а они сейчас болото нанесут”.

“День в день люди просто сидят в комнате дневного пребывания. А некоторые подопечные живут в интернате уже более 10 лет. Подавляющая атмосфера”, – рассказывает Анастасия Клюга, сотрудница Департамента по вопросам реализации НПМ секретариата омбудсмена.

Подопечные обуты в летние пластиковые тапочки даже зимой. Несмотря на холодную погоду, у большинства подопечных нет теплых курток, хотя на складе они есть.

В корпус №2 людей днем не пускают, персонал даже снял дверные ручки, чтобы жильцы не могли туда попасть. Мониторинговую группу удивил тот факт, что в комнатах этого корпуса вообще отсутствуют прикроватные тумбы и шкафы. Есть несколько шкафов в коридорах, но в них хранятся ведра и швабры. Подопечные прячут личные вещи под матрас или носят с собой в пакетах.

Для экономии днем в этом жилом корпусе выключают отопление. Температура в спальнях днем составляет +13 С. Отопление включают только вечером, перед тем как подопечные ложатся спать.

Напомним, иностранные эксперты считают, что система содержания подопечных психоневрологических интернатов в Украине направлена на ограничение и не предусматривает развития потенциальных возможностей людей с инвалидностью. Об этом говорится в выводах исследования “Оценка ситуации в психоневрологических интернатах в Украине и разработка плана действий”, представленного в конце февраля во время экспертной дискуссии “Изучение ситуации в сфере психического здоровья” в офисе омбудсмена.

Упомянутую оценку дала группа иностранных экспертов по результатам визитов, совершенных совместно с представителями Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного в интернаты Донецкой, Хмельницкой и Житомирской областей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter