В Совете Европы говорят, что конкурс в Верховный Суд был прозрачным

Дата: 03 August 2017
A+ A- Підписатися

Представитель генерального секретаря Совета Европы Режи Брийя говорит, что конкурс в новый Верховный Суд прошел открыто и публично.

По его словам, Совет Европы внимательно следит за тем, как набирают судей государств-членов. Это очень чувствительный вопрос, поскольку это влияет на независимость, которой пользуются судьи, выполняя свои функции.

“ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей – ред.) использовала все имеющиеся средства для соблюдения принципов открытости и публичности при проведении конкурса в Верховный Суд”, – сказал он в интервью “Укринформу”.

Он отметил, что “украинское общество ожидает, что новые судьи Верховного Суда будут независимыми и беспристрастными в судебной практике в течение всей своей карьеры, и эти принципы должны быть соблюдены также и во время набора и назначения судей”.

“Отчеты ВККС, освещение конкурсной статистики, брифинги, встречи с гражданским обществом, СМИ, международными партнерами являются явным признаком прозрачности и открытости конкуренции. Ведение интервью с кандидатами или обнародование этих материалов на веб- сайте Комиссии не является общепринятой практикой государств-членов Совета Европы. В то же время мы понимаем, что эти шаги предпринимаются украинской властью с целью восстановления полного доверия к системе правосудия. Поэтому эти меры можно считать эффективными на данном этапе”, – отметил Брийя.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил большое удовлетворение тем, как прошел конкурс в обновленный Верховный Суд.

Напомним, 27 июля ВККС обнародовала списки 120 победителей конкурса на должности в новый Верховный суд.

Участники конкурса сдали профессиональные и психологические тесты, прошли проверки Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Общественного совета доброчестности (ОСД).

После обнародования рейтинга в Реанимационном пакете реформ отметили, что 30 (25%) кандидатов – недобросовестные. Центр противодействия коррупции прогнозирует, в обновленный Верховный Суд попадут 80% старых судей с сомнительной репутацией. Это произошло после того, как 11 из 16 членов ВККС через тайное, закрытое голосование преодолевали отрицательные выводы Общественного совета доброчестности.

В движении “Честно. Суд фильтруй” отмечают, что каждый четвертый кандидат, которого рекомендовала ВККС, или нарушал права человека, или принимал политически мотивированные решения, или не может объяснить собственные доходы. Назначение таких кандидатов негативно повлияет на уровень доверия к судебной власти и поставит под угрозу всю судебную реформу. Активисты этого движения призывают президента Украины и Высший совет правосудия не назначать сомнительных кандидатов.

“Измена – это когда у Аллы Леско, благодаря которой судья Майдана Виктор Кицюк остался на посту, за доброчестность и этику из 500 возможных баллов имеет по меньшей мере 352, а судья-разоблачитель Сергей Бондаренко, который пошел против системы, в конце рейтингового списка”, – написала координатор ОСД Галина Чижик в сети Facebook.

Доброчестность некоторых претендентов на должности в обновленном Верховном Суде вызвала сомнения у Соединенных штатов.

“Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного Суда, но все же доброчестность многих из них вызывает сомнения”, – написало в твиттере посольство США в Украине.

Американские дипломаты отметили, что, чтобы избежать попадания в состав Верховного Суда недостойных судей, Высший совет правосудия должен отдельно пересмотреть каждую кандидатуру.

В рейтинг попали судья  Киевского апелляционного административного суда Ирина Сапрыкина, которая препятствовала работе журналиста Центра информации о правах человека. В списке – судьи, чьи решения нарушали права человека и констатировал Европейский суд по правам человека: Инна Бердник, Михаил Грицив, Анатолий Емец, Олег Кривенда, Александр Прокопенко, Ярослав Романюк (впоследствии снялся с конкурса – ред.), Татьяна Франтовская, Татьяна Шевченко и Виктор Школяров.

Общественный совет доброчестности предоставили негативные выводы, в частности, Татьяне Козырь, Ольге Ступак, Валерию Финагееву, Елене Фроловой, Ивану Шицкому. В этих судей ОСД увидела несоответствие расходов и имущества кандидата и его семьи задекларированным доходам.

Кроме этого, в ОСД указывают, что, в частности, Вячеслав Наставный, Александр Прокопенко, Сергей Слинько отметили недостоверные сведения в декларации доброчестности.

А кандидаты Ирина Сапрыкина, Светлана Головчук, Александр Золотников, Юрий Рецебуринский и Юрий Черпак участвовали в запрете мирных собраний и акций протеста.

В рейтинг попал директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко. Он претендует на должность судьи Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter