В Смеле на Черкасщине жители давят на ромские семьи

Дата: 14 December 2016
A+ A- Підписатися

Офис омбудсмана открыл производство по факту подстрекательства к дискриминации и распространения языка вражды в отношении ромской общины, проживающей на территории города Смела Черкасской области.

 

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, производство открыто по результатам мониторингового визита представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной к местам компактного проживания ромов в Черкасской области.

В частности, стало известно, что некоторые жители города Смела обратились к Смелянскому городскому совету с жалобой на две многодетные ромские семьи. В связи с этим в повестку дня 23-й сессии Смелянского городского совета был включен вопрос об обсуждении обращения жителей. На сессии городского совета один из жалобщиков обратился к языку вражды в отношении ромов, в частности, назвал всех ромов ворами, бездельниками, без предоставления доказательств и свидетелей обвинил ромские семьи в противоправных действиях.

Аксана Филипишина встретилась с этими семьями, которые в свою очередь рассказали, что они не совершали каких-либо противоправных действий, а подверглись притеснениям из-за неудачной попытки соседей незаконным способом завладеть жильем, которое они снимают.

По результатам встречи направлено обращение к и.о. председателя Смелянского городского совета с просьбой принять меры по урегулированию указанной конфликтной ситуации в г. Смела и с целью недопущения нарушения прав представителей ромского меньшинства.

Также направлен запрос в Управление обеспечения прав человека в полицейской деятельности Национальной полиции Украины.

Производство по этому делу продолжается.

Также во время визита в город Золотоношу мониторы встретились с представителями ромской общественной организации “Романи Рота”. На встрече обсуждали ситуацию с несовершеннолетним Р., который в течение почти двух лет не может получить паспорт. Также поднимались вопросы социальной защиты ромов, которые являются внутренне перемещенными лицами в связи с проведением АТО.

В офисе омбудсмана констатируют, что ромы в Украине продолжают быть наиболее уязвимой и дискриминированной категорией населения, которая ежедневно подвергается притеснениям практически во всех сферах жизни: остаются нерешенными вопросы доступа ромов к образовательным и медицинским услугам, трудоустройства, документирования, обеспечения жильем, регистрации места проживания и т.д.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter