По “делу 26 февраля” задержан оператор телеканала ATR

Дата: 21 April 2015
A+ A- Підписатися

В рамках “дела 26 февраля” задержан оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев, у которого дома 20 апреля провели обыск.

Как пишет портал “Крым. Реалии“, об этом сообщила заместитель генерального директора телеканала ATR Лиля Буджурова.

Эскендеру инкриминируют участие в митинге 26 февраля“, – написала Буджурова в facebook.

Журналист Осман Пашаев на своей facebook-странице сообщил, что Небиев задержан Следственным комитетом РФ.

Дело ведет Булат Равильевич Азизов. Здесь, видимо, особый цинизм в том, чтобы дела против крымских татар вели казанские. Следователь по делу – Павел Никель. Тоже молодец. Задержание после захода солнца, как и рано утром – это же самое оно“, – написал Пашаев.

Напомним, 26 февраля 2014 года пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России. В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter